Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2018, 21:20

Хайп на чужом горе: зачем гнаться за известностью в интернете, чтобы потом за нее прилюдно извиняться


Кирилл Клейменов

Знаете, кто опаснее, чем политические мародеры, которые наживаются на горе людей? На нашем с вами горе, распространяя в соцсетях злонамеренную ложь с целью извлечения своего политического гешефта? Опаснее их только перевозбужденные идиоты.


Это очень распространенная категория граждан и особенно гражданок.


Почти все они сидят в социальных сетях. И именно они — необходимая питательная среда для политических мародеров. Без этой среды усилия мародеров были бы бесполезны. Именно перевозбужденные идиоты постят и перепощивают злонамеренную ложь. Именно они быстро доводят своим участливым кретинизмом эту ложь до уровня не требующей доказательств очевидности.


Если вы узнали себя, задумайтесь, прошу, о цене ваших, как вы считаете, невинных и полезных действий. Может, в следующий раз палец не нажмет сам собой кнопку на клавиатуре. И тогда усилия подонков не достигнут цели.

Отрезвление наступило быстро, но не у всех. Так, блогер с четырьмя миллионами подписчиков Николай Соболев, хоть и удалил свой ролик с названием «От нас скрывают правду», но до сих пор уверен, что был прав, так как якобы привлекал внимание к трагедии. Кстати, за один день он увеличил аудиторию своего канала на десятки тысяч человек. А вот телеведущая Ксения Бородина нашла в себе силы признаться, что попалась на фейк и фактически обманула своих подписчиков. 

Ксения Бородина

телеведущая

Самое мерзкое в этой трагедии то, что появились десятки людей, которые пытаются нажиться на нашем горе и придумывают различные небылицы. На такой фейк попалась и я. Когда у тебя миллионы подписчиков, считаю, что нужно еще сильнее осознавать ответственность.

А кто-то и сегодня продолжает публиковать новые ролики о сотнях жертв. Живущий в Праге Дмитрий Иванов показывает чье-то видео, якобы, с кемеровского кладбища, куда будто бы КамАЗами свозят погибших. Почти полмиллиона просмотров, число подписчиков тоже постоянно растет.

Бессмысленно задавать вопросы, где это снято, чьи именно родственники установили венки и кресты. Многим подписчикам достаточно одного только вида кладбища, чтобы оценить число жертв. 

Максим Учватов

активист Кемеровского отделения Общероссийского народного фронта

200 могил, сказали, на кладбище; вот вам автобус, сказали, поезжайте, смотрите. Я не знаю, зачем это делается.

Психологи давно изучают природу распространения слухов, они говорят, что люди, которые живут обычной жизнью, иногда поддаются соблазну хоть на несколько минут оказаться в центре внимания и рассказать знакомым в соцсетях страшную тайну, которую от нас от всех скрывают. Тот же теперь уже небезызвестный врач скорой помощи», рассказывавший о сотнях жертв под аплодисменты, получил свою минуту славы на площади в Кемерово. Объяснить, зачем он это сделал, не может. 

Максим Кононенко

журналист

Надо приспосабливаться к этим условиям, и теперь каждый человек должен быть сам себе редактор, должен критически подходить ко всему, что он читает и видит. У нас теперь основы безопасности жизнедеятельности — это умение отличить достоверную информацию от недостоверной. Это небезобидно, потому что может вызывать панику. Хорошо, что вовремя нашли этого украинского пранкера, предъявили его обществу и сразу волна затихла.

Волна затихла, но круги по воде идут до сих пор: в самом Кемерово участников инициативной группы, которые по поручению митинга проверяли морги и хладокомбинат, обвинили в том, что они не жители города. В одном из них, а именно в Артеме Зайцеве, ризнали сотрудника ФСО.

Артем Зайцев

член инициативной группы

Я — житель Кемерова, я учился в 4-й школе, здесь многие меня знают. Я занимаюсь организацией детских праздников, никакой не подставной человек. Я могу сказать про тех людей, которые были выбраны в этой группе, что это такие же люди — жители города Кемерова, и никого из них близких к администрации, а тем более к Владимиру Владимировичу, нету. Некоторых я в лицо знаю, это жители Кемерова.

Слухи об огромном числе жертв появлялись почти на всех катастрофах — так было во время наводнения в Крымске, на аварии Саяно-Шушенской ГЭС, но вот этот раз распространение фейков вышло на какой-то новый качественный уровень. 

Александр Коц

журналист

В истории с Кемерово мы столкнулись с намеренной дезинформацией, с такими специальными вбросами, причем вбросами из соседней страны. Сто для меня не удивительно. Я на Донбассе работаю с самого начала и все их приемы знаю. На Украине существует 72-й центр информационно-психологических операций при Силах специальных операций ВСУ, которые имеют армию троллей в интернете, которые занимаются вбросом фейков и пропаганды, которые работают в интернете против России, я не удивлюсь, если этот пранкер Вольнов сотрудничает с ними.

Человек, который звонил в кемеровские морги и от имени МЧС просил готовить места для трехсот погибших, проживает на Украине. Следственный комитет предъявил ему обвинение в разжигании «ненависти и вражды». А российский суд заочно арестовал пранкера, и он объявлен в розыск. Но власти Украины уже заявили, что в Россию его выдавать не собираются. 

Пожар в Кемерове
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей