Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2018, 12:08

В Каннах показали картину Константина Хабенского «Собибор»

«Собибор» — историческая драма про единственный за всю войну успешный побег из нацистского лагеря на территории Польши. Остановить машину смерти тогда решился советский офицер Александр Печерский, спасший сотни узников. Работу увидели в рамках международного кинорынка, и интерес к ленте огромный.

В очереди в кинозал — кинокритики и закупщики. Фильмы смотрят холодным взглядом, профессиональным.

История восстания, единственно успешного в лагере смерти. Остановил конвейер смерти и спас узников советский лейтенант Александр Печерский. На месте страшных событий — мемориал. Его решили обновить, но к проекту Россию не подпускают — такова позиция Варшавы.

«Впечатляюще. Порой смотреть было тяжело. Я знал историю, я знал, что им удастся сбежать из лагеря, но я все равно переживал. Очень реалистично», — говорит закупщик из США Джо Амодей.

«У нас была и выставка о Собиборе. Так что, люди будут ждать фильм. Мы уже купили его и уверены, что сделали правильно. Мне кажется, эта такая ужасная страница истории. Важно помнить, показывать такие фильмы. Так что мы покажем его у себя дома», — сказал закупщик из Испании Жос Берланга.

«Фильм дошел до людей, которые понимают, что мы сейчас говорим не о той войне, а о сегодняшней ситуации. И Россия выступает с миром. Это очень важно», — сказала глава Роскино Екатерина Мцитуридзе.

Константин Хабенский — режиссер картины, в которой главную роль отдал лагерю смерти, кричащему трагедиями человеческих жизней. Даже если, как Печерский, остался в живых.

«Переход от советского человека к просто человеку, которого интересуют больше колхозно-батальные истории, нежели люди, которые находятся рядом с ним. То есть пятилетка важнее часа, проведенного с близким человеком», — говорит режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский.

По дневникам узников восстановлено доподлинно. Лагерь смерти и леденящий страх. Картина ужаса соткана: из звуков — звенящий скрип мела, глухой топот сапог надзирателя, из света — ядовитый луч прожектора, густой дым печей, сжигающих людей. Тиканье часов — сердцебиение или счет до десяти — лавина смерти.

«Обычно дубль — и люди как-то отвлекаются, шутят, общаются. А на этой съемочной площадке боялись даже друг с другом разговаривать», — вспоминает актриса Мария Кожевникова.

«Шок. Шок от декораций, от атмосферы. Я даже задавал себе вопрос, а декорации ли это», — говорит актер Гела Месхи.

Как и в лагере, в фильме говорят на русском, польском, украинском, немецком. Чтобы найти общий язык, пришлось найти общий взгляд. Кристофер Ламберт зверя с волчьим взглядом видел иначе, пытаясь если не оправдать, то объяснить.

«Я очень четко увидел во всем этом желание попытку выйти сухим из воды и вытащить своего персонажа, начальника лагеря, незапятнанным человеком, несчастным. Я прекрасно понимал его намерения. Но мой генетический код и его генетический код не сходятся», — говорит режиссер картины Константин Хабенский.

«Россия, как страна, чей вклад в общую победу над фашизмом был решающим и самым важным. Это страна, к чьему мнению, к чьему разговору на тему войны в Европе всегда будут прислушиваться», — отметил кинокритик Антон Долин.

Ровно 60 лет назад на Каннском фестивале показали «Летят журавли». Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь». Наш фильм о войне, наша боль, наш взгляд. Показ «Собибора» здесь в эти дни стал символическим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей