Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 октября 2014, 18:00

Владимир Путин провел в Чебоксарах совещание по развитию спорта в России

В России будет принята программа развития физкультуры и спорта до 2020 года, ее объем составит около 74 миллиардов рублей. Об этом сегодня заявил Владимир Путин в Чебоксарах, на заседании президентского совета.

Глава государства предложил увеличить число обязательных соревнований на уровне школ и подумать над созданием спортивной инфраструктуры шаговой доступности.

То, что спорт начинается с зарядки, в Чебоксарах теперь знает, видимо, каждый. На утреннюю гимнастику с участием известных спортсменов на главной площади столицы Чувашии собрались сегодня более тридцати тысяч человек. Комплекс упражнений разработали таким образом, чтобы принять участие в массовой зарядке мог практически каждый.

Эстафету большого дня спорта подхватили в Новочебоксарске. Выступая на церемонии открытия международного форума "Россия - спортивная держава" Владимир Путин отметил, спорт остается одной из немногих сфер, где сложные вопросы решаются объективно, а люди всегда действуют сообща. И такой подход может стать примером для международного взаимодействия и в других сферах.

"Настоящий спорт не имеет границ и национальностей. Он вне политики и направлен исключительно на созидание и объединение. Россия всегда готова активно участвовать в международной кооперации, в том числе, по совершенствованию общего правового поля. Недавно мы присоединились к конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями. Сейчас содействуем разработке новой европейской конвенции о предотвращении насилия и асоциального поведения зрителей во время спортивных мероприятий", - заявил Президент.

Официальная часть форума состоялась в только что отстроенном ледовом дворце "Сокол". В расположенной по соседству детско-юношеской школе олимпийского резерва гостей к этому времени уже ждали.

От Олимпиады до Олимпиады. Спортивный комплекс начали возводить еще в 1980 году. И хотя с тех пор многое в здании перестроили, отголоски той нашей первой Олимпиады можно увидеть здесь и сейчас. 50-метровый бассейн раньше был открытым. Теперь уже под крышей в оздоровительных группах здесь занимаются более двух с половиной тысяч человек. Спортивный азарт, первая радость побед и горечь поражений - вВсе это у них уже было. Но всё же юные спортсмены верят - главные их старты еще впереди.

Воспитанники детско-юношеской школы олимпийского резерва занимаются легкий атлетикой, вольной борьбой и триатлоном. Преподаватели заметили - после Олимпиады в Сочи желающих заниматься спортом стало так много, что пришлось открыть набор в новые группы.

Владимир Путин заглянул на одно из занятий. А после поздравил ребят, которые входили в состав нашей сборной на Юношеских олимпийских играх, которые в августе проходили в китайском Нанкине. Юные чемпионы тоже не растерялись и попросили Президента сделать с ними так называемое "селфи".

День рождения у Владимира Путина был позавчера. Сегодня стали известны и некоторые подробности того, как президент провел этот праздник. На заседании совета по физкультуре и спорту речь зашла об объявленном сегодня в Чувашии дне ходьбы. Владимир Путин в шутку заметил, что у него такой день был совсем недавно.

"У меня позавчера был день ходьбы по горам, проходил почти девять километров. До сих пор все болит. Так что это свидетельствует, что мероприятие это хорошее, важное. И очень важно, что мы провели его здесь, в регионе и в республике, которые славятся результатами в спортивной ходьбе", - сказал Владимир Путин.

Новая пятилетняя программа по развитию физической культуры и спорта уже на подходе. На эти цели до 2020 года будут выделены почти 75 миллиардов рублей. Владимир Путин призвал заниматься физкультурой и спортом людей всех возрастных групп, чтобы к активной молодежи подтянулись люди среднего и старшего возраста.

"Из возрастной группы от 30 до 60 лет систематически занимаются спортом лишь 11 процентов, а дальше и того меньше, до трех процентов. Если мы намерены к 2020 году вовлечь в регулярные занятия спортом, физической культурой, как я уже говорил, 40 процентов населения, то именно здесь заложен серьезный потенциал", - напомнил Президент.

Занятия спортом в школах должны стать интереснее. Профильным министрам Президент предложил организовать детские турниры по футболу, хоккею, волейболу и баскетболу.

Президент удовлетворен постолимпийской загрузкой спортивных объектов в Сочи. Говоря о наследии, которое осталось после Зимних игр, Владимир Путин упомянул предстоящий в грядущие выходные этап "Формулы-1", а также Чемпионат мира по шахматам. Что касается международных турниров, которые только предстоят, то Россия будет не только всячески способствовать их проведению, но и станет страной-хозяйкой многих из них. На встрече с руководителями международных спортивных организаций они сами подняли тему санкций, принятых против России. И того вреда, который они приносят.

"Никому не нужна эта конфронтация, это просто самолюбие. Вводя санкции против России, Европа действует против самой себя. Я бв хотел призвать Европу следовать примеру спорта, показать,  что мы едины, ведь в рамках спорта нет конфронтации, нет враждебности", - уверен президент международной федерации дзюдо Мариус Визер.

"Спорт является естественным постом между странами и народами, может быть, одним из немногих, который связывает людей и показывает замечательный пример сотрудничества. Вы сказали, что спорт учит уважать друг друга, и это важно - уважать друг друга. И это действительно так и есть. Все тренеры мира воспитывают своих подопечных в духе уважения к партнеру, это практически везде. Мне в детстве тренер говорил - какой бы ни был партнер перед тобой, сильный, слабый, но всегда нужно относиться к нему с уважением. И это дает основания для нормального взаимоотношения и сотрудничества", - согласился Владимир Путин.

Сегодня же члену международного комитета Клоду Луи Гальену Президент вручил Орден Дружбы, еще раз вспомнив про принцип - спорт вне политики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей