Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2018, 18:00

В Таиланде благополучно завершилась операция по спасению детей из пещеры

Сегодня благополучно завершилась спасательная операция в Таиланде: из затопленной пещеры вывели всех, кто оставался там две недели. По состоянию на сегодняшнее утро, под землей в ожидании помощи были четыре подростка и их тренер.

Тоннель темный, в каких-то местах крайне узкий, где-то практически доверху заполнен водой, выход из пещеры только через четыре километра, какие-то участки можно преодолеть, только ныряя, длина таких участков в общей сложности — километр. Люди обессилены.

Последняя машина скорой помощи на большой скорости въезжает на территорию больницы. В ней — 25-летний тренер. Без сомнения герой — две недели он давал детям все, что мог — от своего сухого пайка до надежды на спасение. Плен пещеры он тоже покинул последним, как пишут тайские СМИ, в крайней степени истощения. С этого момента театром основных действий становится оцепленная полицией больница, врачи которой к камерам вышли только сегодня.

«Первая группа мальчиков, возрастом от 14 до 16 лет, поступили к нам в воскресенье с переохлаждением. У двоих — легочная инфекция. Признаков лихорадки не наблюдаем, все подростки уже могут сами вставать с коек», — отметил постоянный секретарь Министерства здравоохранения Таиланда Чесада Чокдамронгсук.

Режим строгой секретности действует до сих пор, а поэтому выводы о деталях операции журналисты делают, опираясь на скупые строки анамнеза. Дети, спасенные на второй день, моложе, значит первыми водолазы выводили самых крепких и психологически устойчивых.

«Вторая группа — от 12 до 14 лет. Опасения вызывал только мальчик с очень слабым пульсом, однако нам удалось вернуть к нормальному состоянию и его. Сейчас подростки на диете — принимают специальную пищу», — сообщил Чесада Чокдамронгсук.

Не для камер врачи признались: уступили просьбам самых крепких — разрешили немного хлеба и шоколада. Медики говорят: критического урона здоровью помог избежать футбол, которым так увлеченно занимались дети — у всех хорошая иммунная система, однако школьников ждет как минимум неделя строгого карантина — не пустят даже родителей. Есть опасения, что дети могли заразиться смертельно опасными вирусами, которые переносят летучие мыши.

В самой пещере больше никого нет и не будет в ближайшие четыре месяца — сезон дождей, так не вовремя начавшийся и затопивший все входы, теперь в полном разгаре. То есть спасательная операция проходила буквально в последние часы, когда воду из пещеры еще можно было откачать. Премьер-министр Таиланда приехал в лагерь спасателей и после короткой беседы с ними произнес не совсем ожидаемые слова.

«В будущем эта пещера может стать центром туристического паломничества, так что нам предстоит серьезно потрудиться, чтобы сделать ее безопасной. Людей нельзя пускать внутрь в сезон дождей. В другое время — пожалуйста, ведь на самом деле пещера прекрасна, она очень красивая», — сказал премьер-министр Таиланда Чан-Оча Прают.

Именно эта красота и доступность повели 12 юных футболистов в сухие лабиринты — мальчишки решили справить день рождения одного из «Лесных вепрей». В пещере они бывали не раз. Все шло по плану и 23 июня. Все, кроме дождя, он, вопреки прогнозам синоптиков, превратился в затяжной ливень и затопил пещеру. 10 дней дети собирали воду со стен пещеры и доедали чипсы на небольшом сухом участке скалы без свежего воздуха и понимания, что делать дальше.

А дальше детей спасали всем миром. Сначала международная команда аквалангистов пробивались к заложникам. Один дайвер захлебнулся. Потом доставляли еду, лекарства и готовили детей, выросших в горах и не умеющих плавать, к погружению с аквалангом и эвакуации через так называемые "шкуродеры" — участки тоннелей, где можно только протолкнуться. В нулевой видимости. Всю схему без сомнения уникальной операции до сих пор держат в секрет. Оберегают и школьников — как минимум неделя строгого карантина — есть опасения, что они могли заразиться смертельными вирусами, которые переносят летучие мыши. Не пустят к спасенным даже родителей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей