Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2018, 18:21

Смертельную угрозу несет в себе на первый взгляд забавный флешмоб Kiki Challenge

В России набирает популярность новый флешмоб. У Kiki Challenge уже сотни тысяч последователей. Танец под ритмичную мелодию на фоне движущегося автомобиля — таких видео из разных стран сейчас полно в интернете. 

Специалисты говорят, что веселая на первый взгляд забава несет смертельную угрозу. Это подтверждают и некоторые ролики. Эксперты даже предлагают, квалифицировать Kiki Challenge как «опасное вождение». Стоит ли рисковать жизнью в погоне за лайками?

Да-да, это опять случилось с планетой — новый флешмоб в интернете теперь Kiki Challenge. Забавно и заразно крутят воображаемый руль и показывают, как бьется сердце. На всех континентах больше полумиллиона публикаций — хоть в восточном стиле, хоть в индийском!

Плавность движениям придает песня канадского рэпера Дрейка, в которой он признается в любви к своей бывшей девушке — как раз Кики. Вернуть Кики помогают акробатическими номерами. И даже в день свадьбы.

Правда, от такой жажды стать супергероем Сети и быть на коне интернет-тренда может зазвенеть в голове! И уже трудно ожидать разумных поступков.

В погоне за лайками многим не удается допеть признание к Кики — особенно когда десантируется водитель. А этот участник флешмоба не смог запрыгнуть обратно в свой автомобиль, забыв про автоматическую блокировку дверей. Отчаянно тянул ручки, пытался остановить собой и звал на помощь. Чем закончилась эта история — неизвестно.

Повальное выпрыгивание из машин на скоростных трассах и в городском трафике заставило автоинспекторов сразу нескольких стран подключиться к флешмобу с предупреждениями. В Испании пытаются оперативно изменить ПДД, чтобы привлечь к ответственности танцоров, которые подвергают опасности себя и окружающих. А в Абу-Даби, как сообщают СМИ, полиция даже арестовала трех несостоявшихся звезд интернета.

Ну что может случиться за несколько секунд? Вроде бы и скорость машины небольшая, и водителю кажется, что он совсем рядом и все контролирует. Вместе с экспертом по контраварийному вождению проведем свой Challenge, насколько опасен неуправляемый автомобиль на дороге.

Допустим, в нескольких метрах на дороге внезапно появляется объект — собака, или, не дай бог, человек! Танец, в нашем случае — зарядка, к тому же рассеивает внимание.

В спешке можно дернуть руль, говорит эксперт, или просто потерять равновесие. Тест провален. Нередко участники флешмоба переоценивают свои физические возможности.

"Уклон дороги может быть неочевидным, но однако иметь место. Поэтому выйдя на пяти километрах в час, мы рискуем на 15-ти забегать обратно, а это уже крайне трудно", - поясняет тренер по контраварийному вождению Вагиз Вшеславцев.

Любая ямка, уклон дороги, а в нашем случае — камень, может отправить машину под откос! По российским законам, впрочем, наказать дорожных танцоров сложно.

"Любое административное правонарушение, которое зафиксировано, в нашем случае  — на видеокамеру, возможно вынести административный штраф данному автовладельцу", - говорит автоэксперт Дмитрий Славнов.

Выходит, безопасно участвовать в Challenge можно либо так, просто с дверью, либо как эти ребята на индийских плантациях!

Кстати, хоть песня и о мужском признании в любви, участвуют в Challenge в основном девушки, заставляя возлюбленных снимать свои выкрутасы! У мужчин сдают нервы — кто-то оставляет свою пассию прямо на дороге, другие пытаются навсегда закончить это безумие!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей