Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2018, 09:02

Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум

Сегодня стартовала основная часть Восточного экономического форума. Ключевым событием станет пленарное заседание с участием глав пяти государств – России, Китая, Монголии, Японии и Южной Кореи. В приморскую столицу уже съехались бизнесмены, политики, эксперты из 60 стран, в том числе лидеры некоторых государств. У Владимира Путина – насыщенная программа, в том числе переговоры с лидером КНР. До этого президент посетил важный стратегический объект.

Первый день Восточного экономического форума оказался настолько продуктивным, что уже сейчас, хотя во Владивостоке только середина дня, речь идет о подписанных контрактах на сотни миллиардов рублей. Об этом чуть позже, а сейчас о рабочей программе президента. Владимир Путин сегодняшний день начал с посещения Судостроительного комплекса «Звезда» в городе Большой Камень Приморского края.

Само же предприятие «Звезда» стали возводить по поручению Владимира Путина на базе Дальневосточного комплекса судостроения и судоремонта. Здесь будут выпускать широкую линейку продукции: от судов водоизмещением 350 тысяч тонн и элементов морских платформ до ледовых судов. Многие из них раньше в России производить не могли.

По сути, это будет суперверфь, будущий сухой док станет самым большим в России и одним из самых крупных в мире. Для понимания, здесь есть самый большой в мире кран «Голиаф», грузоподъемность которого 1200 тонн. Между его опорами может уместиться спорткомплекс Олимпийский.

Президент пообщался с рабочими, которые уже трудятся на этом предприятии. Владимир Путин также принял участие в церемонии закладки первого танкера класса «афрамакс» в Приморье. Судно получило название «Санкт-Петербург», и на «Звезде» построят десять танкеров такого класса.

Затем президент встречается с представителями зарубежных деловых кругов, которые в этом году проявляют очень высокую активность к форуму. И, пожалуй, самый большой интерес к инвестициям в Россию проявляет китайский бизнес – неслучайно день открытия форума, можно сказать, пройдет под знаком российско-китайского сотрудничества.

Во Владивосток уже прибыл председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Его в ближайшее время встретит Владимир Путин, с которым сначала запланирована беседа – как правило, встречи проходят в теплой и дружеской атмосфере. Затем запланированы российско-китайские переговоры с участием предпринимателей, министров, отраслевых экспертов.

Итогом станет церемония подписания совместных документов, а также заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина для прессы. Уже после официальной части глава России вместе с китайским коллегой и другом посетят выставку «Улицы Дальнего Востока».

Развитие Дальнего Востока – один из главных векторов форума. Сегодня, например, было подписано сразу пять инвестиционных соглашений на сумму более 400 миллиардов рублей. Один из проектов – это строительство обходной дороги вокруг Хабаровска. По схеме государственно-частного партнерства.

«Проект 40 миллиардов, почти 50 километров будет построено. Причем автобаны, развязки, самые современные какие могут быть. Но следом мы должны подумать о сервисах – медицинские, развлекательные услуги. Вот это четырехстороннее соглашение направлено на то, чтобы создать комфорт на этой объездной дороге», – сказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Что касается инвестиций в Россию в целом, эксперты сходятся во мнении, что Восточный экономический форум становится уникальной площадкой для привлечения капиталов, технологий, специалистов из-за рубежа в Россию.

«Цифры говорят сами за себя. За это время удалось привлечь где-то 3 триллиона 800 миллиардов рублей инвестиций на Дальний Восток – за время работы форума. Насколько мне известно, предполагается подписание соглашений или документов о намерениях порядка 2 триллионов и на этом форуме. Это показатель того, что было сделано за эти годы. Форум срабатывает – это несомненно. Думаю, что он уже стал одной из ведущих площадок Юго-восточной Азии», – отметил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей