Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 09:15

Из-за нового вируса под угрозой оказались деньги и личные данные миллионов пользователей смартфонов

Теперь о новой угрозе, которая в ближайшем будущем может коснуться миллионов владельцев смартфонов на базе «андроид». Совершенно новый вирус – злоумышленники могут воспользоваться вашими деньгами, совершать звонки, перехватывать сообщения. А еще каждый такой зараженный телефон станет маленьким винтиком в механизме огромной машины по производству массовых кибератак. По сути, это аналог компьютерного трояна, но в сверхмасштабах. А маскируется он под официальный магазин приложений.

Однажды ваш телефон зазвонит глубокой ночью. Попытка разблокировать мобильник не приведет ни к чему. Времени разбираться не будет — входную дверь выломает спецназ, и вы потеряете сознание.

Придя в себя, вы узнаете, что спонсировали террористов. Денег в банке и правда не останется, а память вашего телефона будет напичкана компроматом. Сценарий такой подставы легко реализовать, если на вашем мобильнике установлен новый троянец, который специалисты назвали Gplayed.

«Примечательно в нем то, что он модульный. Нацелен не на массовых пользователей, а на конкретного человека. Чтобы к нему лучше подобраться, чтобы перехватить то, что нужно, конкретное-интересное», — рассказал антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев.

В «Лаборатории Касперского» считают, что Gplayed создавался, в первую очередь, для кражи денег с банковских карт, но модульность программы открывает ящик Пандоры.

«Маленький, компактненький, он загружается, смотрит окружение, что происходит на устройстве, отслеживает ситуацию, передает данные злоумышленникам, и они ему туда нужные модули заливают. Например, модуль перехвата whatsapp-сообщений», — пояснил Чебышев.

Американские специалисты, обнаружившие Gplayed, сочли троянца новым вид гибридной угрозы будущего. Ведь модулей не один десяток, и программа меняет свою конфигурацию под нужды преступника на лету.

«Эта вредоносная программа может сделать все, что угодно. Отправлять сообщения, звонить с вашего телефона, менять пароли, запускать приложения», — говорится в отчете.

Приложения, которые в тайне от вас Gplayed скачает, установит, и тогда телефон будет не только следить за Вами, записывая разговоры незаметно включая еще и камеру. Такая преступная практика сегодня уже вряд ли кого-то удивит, особенно после скандала с прослушкой Ангелы Меркель, которую вели американские спецслужбы. Дело к слову замяли три года назад. Возможности нового троянца куда шире.

«Он имеет просто огромный контроль над вашим телефоном. Может, например, сделать из всех андроид-телефонов огромную майнинговую сеть по добыче криптовалюты, такой Скайнет», — отметил заместитель руководителя лаборатории компьютерной криминалистики группы компаний информационной безопасности Group-IB Сергей Никитин.

Специалисты по кибер-преступности обнаружили внутри троянца много электронных форм на русском языке, вот скажем, форма через которую воруются деньги. Как считают американские специалисты, Gplayed возможно создавался для целенаправленной атаки на российских пользователей и тут сам собой напрашивается еще один способ использования программы — политический.

«Мы видим очень-очень крупную D-dos атаку с тех устройств, на которые установлены трояны. Это могут быть атаки на серьезные и важные интернет-ресурсы. С целью изменений информационного поля», — подчеркнул главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Как тут не собрать ингредиенты воедино и не подать под нужным соусом: вредоносная программа с кучей русских слов, атакует с русских мобильников американские компьютеры перед выборами, почту Хиллари Клинтон, немецкие газеты, штаб-квартиру ОЗХО. Все это позволяет сделать троянец Gplayed – неизвестно кем и для чего созданный.

Обезопасить себя, пусть не полностью, можно — для этого все специалисты как один призывают быть бдительным и не открывать сомнительных ссылок, пусть даже они пришли в SMS-сообщении от знакомого. В поиске программ для мобильника желательно посещать только официальный магазин приложений.

В противном случае сценарий фильма «Газонокосильщик», еще в 1992 году казавшийся абсолютно фантастическим, станет едва ли не реальностью и однажды не только ваш телефон зазвонит глубокой ночью. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей