Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 ноября 2018, 21:10

Визит Владимира Путина в Сингапур: в чем Россия может на равных обмениваться опытом с «идеальным городом»?


 

Кирилл Клейменов

Владимир Путин сегодня в Сингапуре. Этот такой город-государство на другом конце земного шара. Много чем знаменито это место.

Во-первых, своим богатством. Это чуть ли не самая богатая страна из расчета денег на одного человека. Ну или одна из самых богатых. Второе. Говорят, там полностью побеждена коррупция. Ну или почти полностью. Как следствие, третье — благоприятный инвестиционный климат. Ну и четвертое — образованное и, что не менее важно, дисциплинированное население. Одним словом, есть чему поучиться. Но и чему научить.


Так хотелось проиллюстрировать подлет самолета к Сингапуру песней Александра Вертинского. Даже несмотря на то, что никакого «бананово-лимонного» Сингапура не существует. Вертинский написал песню, не побывав в этих местах. Факт, но сельское хозяйство в этой стране практически не развито. Поэтому и бананы, и лимоны привозные.

Между прочим, даже питьевую воду в Сингапур до недавнего времени завозили из соседней Малайзии. Сейчас с этой проблемой не просто справились — страна стала одним из ведущих разработчиков установок по опреснению воды. В условиях сингапурской жары вода — стратегический ресурс. Вот, например, как реагировал на местную жару пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, когда российская делегация, сразу же после прилета из Москвы, где была минус восемь, прилетела в Сингапур с его плюс 32 по Цельсию.

Экономисты называют Сингапур «молодым азиатским тигром», совершившим колоссальный экономический рывок в последние двадцать лет. При этом, для того чтобы его совершить, Сингапур, с одной стороны, смягчил условия для ведения бизнеса, с другой — ужесточил требования к безопасности практически во всех сферах. Например, за мусор, брошенный на дорогу, штраф 500 долларов. За вождение в нетрезвом виде — удары палками по пятой точке. Кадры наказания, опубликованные в интернете несколько лет назад, отрезвляют нарушителей, которых в Сингапуре теперь ноль. И главное — никаких исключений. Ни в борьбе с коррупцией, ни с пешеходами, переходящими дорогу в неположенном месте. За это, кстати, тоже штраф — 500 долларов.

Или вот показатель. Все делегации, сопровождающие президентов, прилетающих на саммит АСЕАН — Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, который открывается в Сингапуре завтра, несмотря на высокий статус, подвергаются личному досмотру. Что немыслимо в других странах. Не стали исключением и помощники нашего президента.

Впрочем, на торжественности церемонии официальной встречи, которая проходила в президентском дворце, построенном еще в XIX веке, когда Сингапур был английской колонией, это не сказалось. Кстати, президент Сингапура Халима Якоб — законодательница мод в мусульманском мире. Одна из основных религий в этой стране — ислам. Во время встречи и переговоров с Владимиром Путиным она была одета в зеленый хиджаб и современный женский брючный костюм.

Уже после переговоров, во время официального приема в честь Владимира Путина, он поблагодарил за встречу и многолетнее сотрудничество. Ведь в этом году отмечается 50-летие отношений между нашими странами.

«Сингапур – это важный и перспективный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Переговоры с госпожой президентом были продуктивными, всесторонними, интересными. В дружественной, открытой атмосфере мы обсудили практически весь комплекс двусторонних отношений. В Сингапуре, насколько мы знаем, часто говорят: среди друзей и вода – мед. Взаимное доверие – это всегда основа прогресса, дружбы, развития. Сложившиеся между нами отношения действительно основываются на взаимном уважении и доверии. Это подтвердила и состоявшаяся сегодня церемония закладки первого камня – фундамента первого Российского культурного центра и православного храма здесь, в Сингапуре», — сказал Владимир Путин.

Камень в основание Российского культурного центра был заложен в присутствии президентов. Территория, выделенная России в аренду на 30 лет, больше трех тысяч квадратных метров. По меркам Сингапур это очень много. Ведь Сингапур — очень маленькая страна из 63 островов, общая площадь которых всего 722 с половиной квадратных километра. Примерно как один, пусть и крупный, российский город Уфа.

И все время сингапурцы стараются увеличить свою территорию. Сейчас, например, и это не шутка, закупают грунт у Малайзии и Индонезии, для того чтобы намывать новые острова. Вот один из таких «намытых» искусственных островов с небоскребами, улицами. Причем, внизу, под землей, ниже уровня моря, еще и метро, и торговые центры. Все сингапурские скидки именно там.

Президент Сингапура на торжественном обеде, сказала, что новый импульс развитию наших экономических отношений, придал Чемпионат мира по футболу, куда приехали тысячи сингапурцев, таким образом познакомившихся с Россией, до европейской части которой из Сингапура добираться несколько тысяч километров.

«Как гласит русская пословица, для милого друга семь верст — не околица. Несмотря на расстояния и большую разницу между двумя странами, нашей дружбе уже полвека. Наши компании работают в Москве, Татарстане и Пензенской области. Сегодня было подписано соглашение с правительством Санкт-Петербурга о сотрудничестве в области управления городским транспортом. Соглашение о свободной торговле между Сингапуром и ЕврАзЭС, которое обсуждается сейчас, еще более укрепит связи между двумя странами и принесет процветание и сингапурским, и российским компаниям», — отметила Халима Якоб.

Как истинная мусульманка, тост за дружбу сингапурский президент произносила с бокалом безалкогольного апельсинового сока. Уже после этого Владимир Путин провел встречу с премьер-министром соседней с Сингапуром Малайзии. С ним он знаком с 2003-го.

«За эти годы отношения между нашими странами развивались и – в общем и целом – развиваются неплохо. За восемь месяцев текущего года рост товарооборота значительный – 60 с лишним процентов. Но все-таки многое еще можно сделать, многое, мне кажется, можно было бы сделать и в предыдущие годы», — отметил В. Путин.

«У нас есть специальная межправкомиссия по экономическому, техническому и культурному сотрудничеству. Мы приобрели у Российской Федерации ряд воздушных судов, и нам хотелось бы, в рамках совместной работы, активнее сотрудничать в вопросе технического обслуживания и ремонта этой техники», — сказал М. Мохамад.

Уже завтра, на открывшемся сегодня саммите АСЕАН, Владимир Путин снова встретится с главами Сингапура, Малайзии, а также других региональных лидеров, входящих в это крупнейшее экономическое объединение стран Юго-Восточной Азии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей