Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2019, 18:01

Спасатели навестили в больнице Ваню Фокина, которого они вызволили из-под завалов дома в Магнитогорске

Новости из Центра детской хирургии и травматологии. Именно там уже несколько дней врачи борются за жизнь и здоровье Вани Фокина. Того самого малыша, который почти двое суток провел под завалами многоэтажного дома в Магнитогорске. 

Его спасение тогда стало настоящим новогодним чудом, а творцы этого чуда — обычные сотрудники МЧС. Но для Вани они теперь не просто спасатели — настоящие ангелы-хранители. И они, наконец, смогли навестить малыша в московской клинике. Приехали вдвоем. Пришли бы всем отрядом, но врачи пока не разрешают.

Короткий путь от метро до Центра детской хирургии и травматологии имени Рошаля съемочной группе Первого канала удалось пройти вместе с ними. Спасатель МЧС Петр Гриценко и врач отряда МЧС Анатолий Чумичев наконец могут навестить Ваню Фокина — десятимесячного малыша, которого они нашли живым под завалами в Магнитогорске.

Эта фотография облетела весь мир: тогда всем тем, кто ждал и надеялся, что найдут родных и близких под жуткими кусками бетона, объявили — достали девочку, и только мама Вани, увидев носки, которые надела сыну перед сном, все поняла.

От надрывного едва слышного из-за гула спасательной техники детского плача до вот этого момента, когда они идут к Ване в больницу, прошло девять дней. Для них — целая вечность. Спасатели, широкоплечие сильные мужчины, которые, кажется, привыкли надеяться только на себя, на самом деле больше других верят в чудеса.

Они обнимают друг друга впервые, но все эти дни не переставали общаться по телефону: «Как он? Что с ним? Какой прогноз?» Мама Вани Фокина рассказывала все до деталей.

Она тихо скажет им спасибо. Гораздо больше скажут глаза Анатолия Чумичева, который бережно держал Ваню, но при этом пулей мчался к машине скорой.

Гораздо больше скажут руки, сжимающие игрушку подарок от отряда МЧС. У дверей перед реанимацией Петр Гриценко признается: ждал момента еще раз заглянуть в глаза, которые первыми увидел среди бетонных обломков.

Ваня, крохотный среди медицинских аппаратов и трубок, и в то же время богатырь, 32 часа пролежал на морозе минус 27. Он уже сам дышит и ест. Это безумно важно! Его уж точно ангел-хранитель Петр Гриценко не выдерживает и берет его за руку.

Они выходят из реанимации и признаются: на самом деле сюда хотел приехать весь отряд, который занимался спасением Вани в Магнитогорске: и те, кто первый услышал крик, и те, кто оперативно дал команду искать. Когда Ваня подрастет, они обязательно придут к нему все вместе. И скажут: «Мы рады, что ты жив и здоров!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей