Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2019, 15:08

На северо-западе Москвы затопило Тушинский тоннель

На северо-западе столицы из-за провала грунта в одном из шлюзов канала имени Москвы затопило Тушинский тоннель. Около 50 литров воды в секунду. И остановить этот мощный поток пока не удается. Также пострадал подземный пешеходный переход. Движение в этом районе парализовано. По обе стороны выстроились гигантские пробки. 

Напротив въезда в тоннель со стороны Московской области видно как, даже не вода, а поток грязи льется на проезжую часть. По подсчетам коммунальных служб около пятидесяти литров в секунду. И остановить его, похоже, пока не удается. Несмотря на то, что на месте работают все оперативные службы Москвы. Сейчас одно из направлений работ – откачка воды и грязи из створа тоннеля. Второе – планомерное снижение уровня воды в канале имени Москвы. Сделать это быстро невозможно.

«Авария достаточно серьезная. Сейчас идет аварийный сброс воды в шлюзе в соответствующем. После этого будет укреплена стенка и зачищена, соответственно, вода и грязь в самом тоннеле, и он будет запущен. Надеюсь, что до завтрашнего утра все работы аварийные будут проведены», – сказал Сергей Собянин.

Автомобильное движение сейчас перекрыто в обе стороны. Со стороны Москвы машины и автобусы начинают разворачивать на пути объезда, за несколько километров до тоннеля. Аналогичная ситуация со стороны области.

«В настоящий момент приняты меры для того, чтобы организовать движение во встречной полосе от Академика Курчатова до стадиона «Спартак». В течение ближайших полутора часов движение будет организовано и выпуск в область автотранспорта будет обеспечен. Также сотрудники ГИБДД оказывают содействие, чтобы люди по прописке могли попасть в свои районы, в свои дома», – отметил руководитель ГКУ ЦОДД Вадим Юрьев.

На связанных улицах, естественно, возникли пробки. На некоторых участках они достигают 9 баллов. Многие горожане проходят этот участок пешком. Чтобы было понятно, тоннель проходит под каналом имени Москвы. Несмотря на то, что тоннель начали строить еще в 30-х годах прошлого века, вода сейчас топит его новый участок, проложенный в начале 2000-х. Причиной потопа стал промыв грунта в районе восьмого шлюза. 

Движение ограничено как для автомобилистов, так и для пешеходов. Нельзя проехать по Волоколамскому шоссе от станции метро «Сокол» в область, а также с внутренней стороны МКАД и от кольцевой дороги в сторону центра. Водителям советует по возможности избегать поездок в этот район или строить маршрут через Ленинградское шоссе. И обращаем ваше внимание на изменения в работе общественного транспорта. Сегодня лучше воспользоваться метро и МЦК.

Читайте также: