Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2019, 09:02

В Новосибирске дети уходили из центра развлечений с ушибами и переломами

Из парка развлечений – прямиком в травмпункт. В Новосибирске в Роспотребнадзор и прокуратуру пожаловались на хозяев игрового центра. После того, как там пострадали дети. Родители считают, что комплекс строили на скорую руку и спешили открыться перед новогодними праздниками. Владельцы уверены: шум подняли на ровном месте с подачи конкурентов. Почему подобные инциденты в последнее время происходят с пугающей регулярностью? 

Многочисленные ушибы и переломы – из спортивно-развлекательного центра дети вышли искалеченными. За один только день пострадало сразу трое малышей. Новосибирский парк открывали перед новогодними праздниками. Строители работали быстро, да так что даже забыли спрятать болты, арматуру и трубы. На носу был самый прибыльный сезон. День рождение восьмилетний Ваня встретил на больничной койке. Сухой бассейн оказался полупустым.

«Вот здесь у меня перелом. Бассейн с шариками. Там было много всего, там был небольшой бассейн, я точно в бассейн прыгнул», – рассказал пострадавший Иван Сафиулин.

«Инструктора там не было. Когда я спросила: ты выбрался из бассейна сам? Он сказал: да. Никто тебя не заметил по дороге? Он сказал: нет. Я подумала, поболит и перестанет», – поделилась мама мальчика Наталья Сафиулина.

Но не перестало. Дома мальчика стали мучить боли, в травмпункте наложили гипс. Ване пришлось пропустить утренник, затем тренировки, а теперь маленький дзюдоист не поедет на соревнования, к которым готовился несколько лет.

Полуторагодовалая Лера вынуждена лечить не только куклу Глашу, но и себя. Папе не дает обрабатывать ушиб. В развлекательном центре кроха бегала по матам, за ней – папа. Когда девочка облокотилась на подушку, та перевернулась.

«Вот, допустим, подушка, вот ребенок, она полетела, и вот он выступ. Она полетела, я ее хватаю за шиворот. Железный выступ там, как нож», – вспомнил папа малышки Александр Куршев.

От комментариев в центре администратор отказалась. Руководство предпочло отсидеться в машине. Судя по видео очевидцев, еще накануне здесь никакой обшивки не было, просто торчали железобетонные выступы. Видно, что сделали все наспех, остались даже какие-то стройматериалы. Соседний зал привести в порядок не успели. Из-под настила виднеются обломки цемента и огромные металлические болты.

Каждый год сотни малышей прыгают с аттракциона прямо на больничную койку. Катание с надувной горки для Вики Пимчевой из Тулы обернулось компрессионным переломом позвоночника. На спуске ребенка просто выбросило на ограждение. В Красноярске для посетителя сальто в мягкий бассейн стало смертельным. Меньше недели назад в тюменском центре развлечений после прыжка погибла девушка-подросток.

«Те, кто давали разрешение на эксплуатацию этого центра, не видят, что там происходит? Это же невооруженным глазом видно», – Александр Куршев.

А особых разрешений и не надо. Батуты юридически аттракционом повышенной опасности не являются. Считается, что это всего-навсего спортинвентарь. Минимум разрешительных документов, никаких проверок. Скандалом заинтересовался Роспотребнадзор. В ближайшее время в парке, вероятно, пройдет проверка.

Родители обратились и в прокуратуру. Директор центра уверен, что вся шумиха сфабрикована, и это происки конкурентов. И пообещал встретиться с нами позже и предоставить доказательства. Тем временем, в интернете пользователи делятся отзывами и призывают избегать парк развлечений – пожалеть детей.

Читайте также: