Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2019, 21:00

Двойная сенсация на этапе Кубка мира по биатлону: женская и мужская сборные России — лидеры в эстафетах

Золотой день России в Оберхофе. С вашими телевизорами все нормально. Не очень качественная картинка из-за мокрого снега, залеплявшего камеры, сильного ветра и луж на трассе. Конечно же, все команды в немецком Оберхофе сегодня были в одинаковых условиях, но победили-то наши. Золотой эстафетный дубль российской сборной, впервые с 2006 года.

Сначала девчонки. О таком финише, с флагом Екатерина Юрлова, по ее словам, мечтала всю жизнь. Она уже метров за сто до финиша искала его глазами у зрителей, заранее улыбаясь победе.

«Сегодня, я считаю, великий день для всей нашей команды, для всей страны. Для меня он особенно важен, потому что у моей дочери сегодня день рождения. И сегодня еще вся страна отмечает праздник, поэтому мы сделали всем хороший подарок», — сказала Екатерина Юрлова.

Еще какой подарок к Старому Новому году! Правда, девчонки честно признались на пресс-конференции, что не ожидали этой победы.

«У нас из команды никто этого не ожидал. Я думаю, что для нас это большая неожиданность. Мы работали над этим. Спасибо всей команде за это!» — сказала Евгения Павлова.

А потом всей командой они пошли смотреть мужскую эстафету. На трассе за те несколько часов, что прошли после их финиша, ничего не изменилось с погодой — те же лужи и порывистый ветер. Уже не биатлонистки, а биатлонисты точно также падали на поворотах и промахивались. Правда, на первых двух этапах у наших уже серьезное преимущество — почти минута. Евгений Гараничев после финиша — он бежал за наших на втором этапе — скажет, что мужская команда вдохновились победой девчонок. А вот погода только раззадорила. Как он сказал, из-за сырости пришлось даже переодеваться на ходу. Вот он выбрасывает после очередной стрельбы очки.

Впрочем, главная интрига была на четвертом, заключительном этапе, который у наших бежал Александр Логинов. А вслед за ним Мартен Фуркад. Тот самый француз, который, мягко говоря, недолюбливает нашего лыжника. И любые победы, после двухлетней дисквалификации Логинова, Фуркад воспринимает в штыки. А тут, в Оберхофе, на этом этапе Кубка мира, Логинов, в спринтерской гонке его обыграл, обойдя его по дистанции и взял «золото». Француз разразился тирадой о том, что эта победа — позор и Логинова, он не уважает. На что сам Логинов тогда сказал: «Там, как говорят, вон на тебя нападают. Для меня, на самом деле, все проще. Готов поговорить с любым спортсменом без проблем».

И вот снова на трассе Логинов и Фуркад. Александр впереди и закрывает все мишени, лишь используя дополнительные патроны. Француз стреляет, как из пулемета — быстро и точно. Разрыв сокращается. На следующем огневом рубеже происходит то же самое. Но Логинова Фуркад и сегодня не догнал. «Золотой» финиш Александра француз не видел. Отстал прилично — на минуту и 11 секунд. Поэтому по стадиону с флагом в руках наш спортсмен ехал в гордом одиночестве.

«То, что Саша стал явным лидером команды, и за ним потянутся остальные ребята, это даже здорово. Поэтому к Чемпионату мира мы уже выйдем полноценной командой со своим лидером, со своей командной эстафетной четверкой. Поэтому, я считаю, в наших руках все. Нужно суметь это взять», — сказала Светлана Ишмуратова.

На награждении все пожали друг другу руки. На этот раз с пьедестала, как это уже было, демонстративно, в 2017, Мартен Фуркад не ушел. Дотерпел церемонию до конца. А вот на традиционной совместной пресс-конференции все-таки не появился, и говорил Александр Логинов.

Анна Богалий, выдающаяся наша биатлониста смотрела за гонкой вместе с болельщиками в Москве. Она бежала точно такую же эстафетную гонку 12 лет назад, тогда это была последняя наша двойная победа в эстафете. По ее словам, сегодня началась новая история нашего биатлона.

«Мы как будто с чистого листа открыли книгу, начали писать по-новому историю наших побед. Очень здорово, мы просто голос сорвали, болели, такого не было 12 лет. Вот когда каждый, знаете, как кулак, все собрались, и сделали это», — отметила Анна Богалий.

А вот олимпийский чемпион Сочи Антон Шипулин, недавно объявивший о завершении карьеры, победу на своей странице в Instagram описал так: «Это гениально. Всех с праздником российского биатлона, ура!».

Читайте также: