Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2019, 21:14

В правительстве обсудили работу по сдерживанию цен на топливо и так называемую «мусорную» реформу

Рост цен на топливо не должен выходить за рамки достигнутых с производителями договоренностей, в противном случае нефтяников ждет серьезный разговор. Об этом заявил Дмитрий Медведев на встрече с вице-премьерами. В прошлом году отрасль пережила ценовые колебания, но ситуацию удалось взять под контроль. Под контролем она и сейчас. Что делают для сглаживания «нефтяной кривой» и о чем еще говорили в правительстве?

С начала года россияне внимательно следят за тем, как меняются цифры на автозаправках. Не менее внимательно наблюдают за ценами на бензин и в правительстве.

«Прирост цен на автомобильный бензин составляет от 0% на некоторых заправках до 1,7%. По дизельному топливу — от 1,6% до 1,7%, то есть это примерно на 70 копеек. Значит, нигде, ни в одной компании «потолок» по состоянию на сегодняшний день не пробит, и есть уверенность в том, что такая ситуация сохранится до конца января», — рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

«Если возникают какие-то отклонения, особенно в части крупнейших поставщиков, вот этих вертикально интегрированных компаний, просто вызывать их, напоминать положения этого соглашения. Ну и если ситуация где-то будет дестабилизирована, тогда уже принимать различные меры реагирования, включая и меры антимонопольного регулирования», — сказал Дмитрий Медведев.

После 1 февраля цены могут продолжить расти, но не больше, чем на 4,3%, это уровень прогнозируемой инфляции. Причем правительство договорилось с нефтяниками, что залпового повышения не будет — только равномерно, помесячно, равными долями.

В то же время правительство предприняло то, что назвали «налоговым маневром». Снижая пошлину на экспорт сырой нефти и одновременно увеличивая налог на добычу полезных ископаемых, Россия сможет сама зарабатывать там, где раньше вместо нее это делали другие. Такому маневру не обрадовался Минск — он покупал российскую нефть недорого, перерабатывал и продавал нефтепродукты за границу уже по рыночной цене.

«Мы никогда не обещали компенсировать не полученные доходы других стран. Пусть даже самых-самых близких. Хотя в ряде случаев мы в последние годы, по просьбе этих государств, шли на то, чтобы предоставить им различную безвозвратную поддержку. И действительно ее предоставляли, и по гуманитарным даже причинам. Эта поддержка измерялась миллиардами. Ну и второе, уж если говорить о таких государствах, и прежде всего речь идет о Белоруссии, мы сохраняем, хочу напомнить, очень большой объем кредитной поддержки наших партнеров. Этот объем превышает шесть, и даже шесть с половиной, по-моему, миллиардов долларов, не считая связанный кредит на строительство атомной станции. И причем мы не требуем, конечно, возврата этих кредитов; мы пролонгируем эти кредиты по просьбе наших партнеров, в условиях, напомню, когда для нас закрыты финансовые рынки западных стран. То есть, по сути, мы помогаем им, вынимая деньги из нашей экономики. А это надо ценить, рассуждая о союзнических отношениях», — подчеркнул российский премьер.

С 1 января началась и еще одна реформа, которая касается каждого, по обращению с твердыми коммунальными отходами. Новая система предусматривает и раздельный сбор отходов, и жесткие санкции за ненадлежащую утилизацию, и введение запрета на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке. Большинство регионов из тех, что должны были присоединиться к реформе сразу, уже перестроились.

«Остаются вопросы по двум территориям — Ленинградская область и Краснодарский край. Работа по новой системе не началась», — сообщил вице-премьер Алексей Гордеев.

«Вы с ними работу проведите. Если этого будет мало, пригласите обоих губернаторов ко мне, вместе с ними зайдите», — сказал Дмитрий Медведев

Раньше вывоз мусора был включен в счет за квартиру. Теперь это станет отдельной строчкой.

«Это услуга будет обходиться человеку примерно в 120-130 рублей в месяц. Тарифы устанавливаются регионами. Методика сейчас такова, что регионы имеют право взимать как с квадратного метра, так и с человека, то есть в разных регионах по-разному», — пояснил Алексей Гордеев.

В правительстве уверены, что эта реформа будет полезна и для экологии, и для экономики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей