Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 09:07

Непогода в Европе принесла немало проблем: десятки пострадавших, аварии на дорогах, перекрытые трассы

Старый свет приходит в себя после снежного хаоса. Во власти непогоды Италия, Австрия, Германия, Франция, Швейцария. Осадки не прекращались несколько дней — парализованы дороги, работа учреждений, горнолыжные курорты.

Такой масштабной аварии, как позже признались в полиции, эти края не видели, пожалуй, никогда. Более 40 автомобилей столкнулись на горной трассе в Италии, полностью заблокировав участок дороги в полтора километра. Чтобы оказать помощь пострадавшим, а их 38, на место приехал даже Красный Крест. Одного человека в крайне тяжелом состоянии доставили в местную больницу на вертолете.

Причиной серии аварий стал ледяной дождь, который образовал корку на дороге и на стеклах машин. Из-за ДТП были закрыты основные автотрассы на границе областей Трентино-Альто-Адидже и Венето. Это привело к многокилометровым пробкам.

Похожая ситуация и в соседней Австрии. Аварийные службы просто не успевают разбирать завалы, которые нарастают с каждым часом из-за мощнейших снегопадов. Ситуация усугубляется десятками поваленных деревьев, которые перекрыли и без того узкие заснеженные дороги.

«Нам, скорее всего, нужно будет закрыть и эту дорогу, так как в лесу слишком опасно из-за падения деревьев. Люди не верят в опасность и приходят сюда на прогулки. Должно, видимо, что-то произойти, чтобы они осознали реальность угрозы», — отмечает начальник пожарной части в Шеффау Александр Шульц.

Более 17 тысяч человек оказались отрезаны от внешнего мира. Трассы перекрыты. В Зальцбурге из-за угрозы схода лавин ограничено движение на некоторых участках железной дороги.

«Конечно, мы стараемся держать дороги открытыми, работа по расчистке ведется практически круглосуточно. Мы просим граждан набраться терпения», — сказал мэр Шеффау-ам-Вильден-Кайзер Кристиан Шальг.

Сильнейшие снегопады не прекращаются в этой части Европы вот уже полторы недели. За это время в Австрии и Германии погибли по меньшей мере 15 человек. Среди них трое лыжников.

В деревне на юго-западе Баварии лавина шириной в 300 метров обрушилась на отель. К счастью, никто не пострадал. Отдыхающих позже эвакуировали. На всей территории Южной Германии горнолыжные зоны полностью закрыты. В некоторых районах остановлено железнодорожное сообщение, не работают школы.

«Ситуация немного улучшается, но это еще не конец. До сих пор существует угроза схода лавин», — сообщил комиссар округа Берхтесгаден Георг Грабнер.

Сильные снегопады также зафиксированы во Франции, Швейцарии, Сербии и Боснии и Герцеговине. Синоптики обещают, что ситуация начнет улучшаться только к четвергу. Ну, а пока туристов и местных жителей предостерегают от поездок в горы и просят по возможности не покидать свои дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей