Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2019, 18:24

150 лет исполнилось величайшему открытию русского ученого Дмитрия Менделеева

Расположить химические элементы в определенном порядке пытались многие и до Дмитрия Менделеева: его гениальность в том, что он не включил в свою таблицу. Оставил место для неизвестных элементов и точно предсказал их свойства!

Это то, из чего состоим мы, все, что нас окружает, и из чего состоит сама Вселенная — десятки химических элементов. 150 лет назад один человек обнаружил в этом казалось бы хаосе фундаментальный закон природы.

Таблица Менделеева и периодический закон — одно из величайший открытий человечества может поместиться на одной странице, но в ней все на своих местах.

Теодор Грэй — коллекционер химических элементов, в своей деревянной таблице или «столе Менделеева» под каждой ячейкой — по образцу. Красота и стройность периодического закона, открытого русским ученым заразила Грэя страстью к науке на всю жизнь.

«На самом деле я не знаю, сколько у меня образцов. Точно несколько тысяч!» — говорит коллекционер.

Упорядочить химические элементы пытались многие ученые до Менделеева: в столбики и спирали, в группы по три или по семь, как музыкальные ноты, самые невероятные формы! Но головоломка не решалась — ученые пытались построить систему вокруг известных на тот момент элементов, а таких было всего чуть больше 60. Но таблица Менделеева изменила все.

«Она фактически предсказывала существование тех элементов, которых на тот момент еще не было, и у Менделеева оставались пустые клеточки, которые затем были заполнены элементами. То есть это предсказательный характер, основанный на периодичности свойств, и на том, что свойства того или много элемента являются промежуточными между свойствами элементов, находящимися справа и слева», — поясняет профессор химического факультета МГУ и Степан Колмаков.

Конечно, то, что таблица якобы приснилась Менделееву, всего лишь миф. Ученый рассказывал, что трудился над открытием годами. Ну а последующие полтора века усердно работали уже другие, чтобы найти предсказанные элементы.

Кузница химических элементов — подмосковная Дубна. Здесь, в Объединенном институте ядерных исследований их открыли 10. Последние 20 лет, по сути, только дубнинские ученые и смогли продолжить заполнять таблицу Менделеева. Например, 118-й назвали оганесон в честь Юрия Оганесяна, который стоял во главе этих исследований. Новые элементы синтезируются с помощью огромных ускорителей.

«12 триллионов частиц в секунду проходят через мишень, и так эксперимент длится неделями, месяцами для того, чтобы синтезировать несколько новых ядер, то есть вероятность образования этих новых ядер очень мала. Сегодня мы дошли до 118-й, замечательный результат, мы закрыли седьмой период периодической таблицы», — рассказывает директор Лаборатории ядерных реакций им. Флерова Объединенного института ядерных исследований Сергей Дмитриев

Самый мощный в мире ускоритель, который называют фабрикой тяжелых элементов, будет запущен уже в этом году, и начнутся поиски 119 и 120 элементов, места для которых в таблице уже, конечно, есть. За 150 лет периодический закон не дал сбоя!

Читайте также: