Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2019, 09:02

Тысячи гостей собрал проходящий в Москве фестиваль «Крымская весна»

Праздничные мероприятия проходят в эти дни по всей стране. В Москве на более чем десятке площадок можно посмотреть театральные представления, поучаствовать в мастер-классах и спортивных состязаниях, попробовать блюда крымской кухни.

Москву согревает «Крымская весна». На улицах столицы коптят барабульку и жарят чебуреки. Ласточкино гнездо своими руками. А после можно и в ручеек поиграть и древние боевые искусства освоить.

Как в летнем Коктебеле в Большом Амфитеатре парка Зарядье мировые звезды и лауреаты «Грэмми» играют джаз — посвящение легендарному Дюку Эллингтону.

«Мы в Крым ездим почти каждый год на машине, очень любим Крым. Прежде всего это море солнце, медузы, горы. Крым разный, нам нравится он любой», — говорит женщина.

Восток и запад, греки и Золотая Орда — на крымской земле зарождались и исчезали цивилизации. Следуйте за актерами, они расскажут вам легенды и мифы полуострова. Иммерсивный спектакль прямо на Манежной площади, в котором зрители — часть представления.

Черноморские мидии в сливочном соусе и трубочки со сгущенкой — вкус детства. Действительно у многих с Крымом связаны самые теплые воспоминания. Поэтому Тверская площадь — идеально место для ностальгии, ведь здесь воссоздали Ялтинскую набережную. И дело не только в угощениях, но и в атмосфере. И если ноги так и хотят сами пуститься в пляс под любимые песни — милости просим. Устали? И на этот случай все предусмотрено, каждый час здесь проходят самые разные мастер-классы, вот жаль нельзя передать аромат лаванды, когда учат делать бутоньерки из крымских цветов.

Развлечение не для слабонервных — профессиональные паркурщики перпрыгивают через 10 человек. Готовы рискнуть? Еще один летний фестиваль «Крымская волна» ежегодно собирает мастеров экстремальных видов спорта. На этот раз свои безбашенные трюки они показывали в Парке Горького. Спортсмены во время движения выполняют сальто, «подпрыгивают» до пяти метров в высоту.

«Ты тренируешься на площадке для того, чтобы получить эти эмоции от зрителя, люди кричат, люди аплодируют. Нельзя допускать ошибки, падать, и бывает какую-то ошибку ты совершаешь и такой: «Оооо — выжил короче», — рассказывает мотоциклист.

«Я просто не понимаю, как это возможно. Я смотрю и я в восторге. Мы переживаем за них», — говорит зрительница.

И пусть на улицах Москвы не услышать шум прибоя, его можно найти на открытой для всех желающих в парке Зарядье выставке маринистов Айвазовского, Боголюбова, Гриценко или же в разрывающих душу нотах Рахманинова. Ведь, как известно, многие из своих симфоний великий композитор написал именно в Крыму.

Читайте также: