Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2019, 12:00

Владимир Путин и Майк Помпео обсудили широкий круг вопросов — от международной повестки до двусторонних отношений

По обе стороны океана подводят итоги большого политического вечера в Сочи, где Владимир Путин принял Госсекретаря США после переговоров Майка Помпео с нашим министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Прорыва не случилось, но конструктивный диалог выстроить удалось.

Ограничивать переговоры Владимира Путина и Майка Помпео по времени заранее не стали. Как отметил еще перед началом встречи пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, это могло быть и полчаса, и три часа. В общем, как пойдет. Когда уже через несколько минут после начала диалога с кухни резиденции главы государства понесли в переговорную чай и кофе, а чуть позже и легкие закуски (гостей угощали холодным супом из огурца с лососем) стало понятно, что встреча вышла за формальные рамки. Хорошим фоном для беседы, как отметил российский президент в самом начале, стали итоги расследования спецпрокурора Мюллера.

«Несмотря на всю экзотичность работы комиссии господина Мюллера, все-таки надо отдать ему должное, в целом он провел объективное разбирательство и подтвердил отсутствие всяческих следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией, что мы изначально характеризовали как полную чушь, никакого вмешательства с нашей стороны в выборы не было на государственном уровне и быть не могло. Но все это, к сожалению, послужило причиной, в том числе и это, послужило причиной ухудшения наших межгосударственных связей», — отметил Владимир Путин.

Завершение же расследования — как раз шанс на улучшение отношений. Основой для этого, как отметил Владимир Путин, могло бы стать экономическое сотрудничество, тем более, что торговый оборот между Россией и США за прошлый год пусть и незначительно, всего на 5%, но вырос. В этом же направлении, заявил и Майк Помпео, готова двигаться и Америка.

«У нас есть общие интересы и вопросы, по которым мы можем сотрудничать. Мы можем работать вместе, и это, безусловно, положительно скажется не только на народах наших стран, но и на всем мире в целом. Поэтому президент Трамп попросил меня, чтобы я приехал к вам именно с этим сообщением», — сказал Майк Помпео.

Главным препятствием для развития сотрудничества пока остаются политические разногласия. Один из самых острых вопросов — односторонний выход Соединенных Штатов из Договора по ракетам средней и меньшей дальности. По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, который также принимал участие во встрече, этой теме посвятили значительную часть полуторачасовой дискуссии.

«Выразили разочарование в связи с решением американцев о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, обсуждена ситуация вокруг Договора о СНВ. Договор истекает в 2021 году. Если в Вашингтоне заранее не определятся по своей позиции, то нам придется предпринимать все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и повышения обороноспособности», — отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

В свою очередь, американцы демонстрировали интерес к сирийскому урегулированию. По крайней мере, за столом переговоров присутствовал и спецпредставитель США по этому вопросу. Диалог на эту тему также состоялся и, как отметил помощник российского президента, был деловым и конструктивным.

Наша страна выступает за мирный политический процесс на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии. Владимир Путин подчеркнул необходимость соблюдения международного права и в отношении Венесуэлы.

Обсудили и ситуацию с выходом США из ядерной сделки по Ирану. Как известно, Вашингтон в этом вопросе не поддержали даже его европейские союзники. Еще одна тема, на которой остановились подробно, — ядерное разоружение на Корейском полуострове: оно фактически зашло в тупик после неудачных переговоров Трампа и Ким Чен Ына.

В заявлении, которое распространила пресс-служба Помпео по итогам встречи с Владимиром Путиным, Госсекретарь заявил, что денуклеаризация региона — общая задача для России и США, над которой нашим странам необходимо работать вместе. Госсекретарь также оценил и встречу с российским лидером.

«Мы хорошо поговорили. Президент, очевидно, очень хорошо разбирается в этих вопросах, и поэтому мы смогли быстро перейти к контексту и конкретным деталям. Так что в этом смысле это было очень, очень продуктивно», — отметил Майк Помпео.

Завершившиеся переговоры в Сочи — самая обсуждаемая международная новость в американской прессе. Большинство обозревателей сходятся во мнении, что благодаря итогам расследования Мюллера Трамп получил пространство для маневра, которое позволит ему выполнить давнее обещание по улучшению отношений с Россией.

Одним же из главных итогов переговоров многие эксперты называют тот факт, что впервые за долгое время Америка и Россия напрямую обозначили свои позиции по ключевым вопросам. А, это как раз то, с чего и начинается поиск компромисса.

Более детально о результатах переговоров можно узнать по тем шагам, которые могут быть сделаны в отношениях России и США в ближайшие недели. Речь, в частности, идет о возможной двусторонней встрече Трампа и Путина. О ней заговорили после телефонного разговора двух президентов, который состоялся 3 мая. Называлось даже предполагаемое место и время: саммит «большой двадцатки», который пройдет в конце июня в Осаке. Впрочем, как сообщил сегодня Сергей Лавров, никаких официальных предложений из Вашингтона на эту тему пока не поступало, однако в то же время российская сторона позитивно относится к возможности такой встречи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей