Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2019, 15:09

Google отказалась от сотрудничества с китайским производителем смартфонов Huawei

Мощный удар по китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei. От сотрудничества с ним под давлением Белого дома стали отказываться крупнейшие американские компании. Это, к примеру, уже сделал Google. Чем все происходящее грозит владельцам смартфонов Huawei? А их в России сотни тысяч.

Ok, Google. Эту фразу пользователи смартфонов Huawei, скорее всего, теперь начнут произносить реже. Американская корпорация отключает крупнейшего китайского производителя от своих сервисов. То, к чему все привыкли: почта, магазин приложений, но главное — операционная система Android. В новых смартфонах Huawei этого не будет. У старых доступ к ней останется, но исчезнет возможность обновлений. Это касается миллионов пользователей по всему миру. В России каждый четвертый смартфон, по статистике продаж, именно этой фирмы.

«Этот шаг стал настоящим ударом по Huawei. По оценкам компании, она тратит около 14% своего годового бюджета, то есть один доллар из каждых семи, на приобретение комплектующих в США, причем эти закупки охватывают весь спектр ее продуктов», — пишет The Japantimes.

То, что у самой Huawei с США не все Ok, было понятно еще год назад — тогда Вашингтон призывал европейцев бойкотировать китайскую компанию. Не вышло. Теперь у экспертов нет сомнений: решение Google принято под давлением американских властей. На прошлой неделе Министерство торговли США внесло Huawei и 68 ее филиалов в черный список. Все это в рамках торговой войны Вашингтона с Пекином.

Ставки перед очередным раундом переговоров растут. Азиатский рынок IT-компаний уже лихорадит. Паника среди партнеров Huawei в Сеуле и Токио. Их акции падают. А Дональд Трамп лишь подливает масла в огонь: «Все знают, что Китай ворует у Соединенных Штатов и других стран. Скоро мы это изменим, вот увидите. За время моего президентства мы уже получили 10 миллиардов долларов, а Китай потерял 10 миллиардов».

Президент США, конечно, лукавит — пока, если верить статистике, теряет как раз Вашингтон. В ответ на решение Google МИД КНР призвал Huawei отстаивать свои права в суде.

«Соединенные Штаты судят других исключительно по себе. Чтобы обойти конкурентов, они распространяли слухи о предприятиях из других стран, но никогда не предоставляли доказательств. Европа провела расследование, которое подтверждает невиновность Huawei и разоблачает стремление Вашингтона использовать свой административный ресурс в отношении иностранных компаний», — заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Подчиняясь диктату властей США, свернуть сотрудничество с китайской корпорацией намерены и другие американские IT-компании. В самой же Huawei стойко заявляют, что справятся и без них — еще в ноябре там начали разрабатывать аналог Android. Но сумеет ли эта платформа стать столь же популярной у пользователей по всему миру, пока большой вопрос.

Читайте также: