Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2019, 09:06

В России раскрыта сеть лжеклиник, в которых ставили фальшивые диагнозы пожилым людям

Более миллиарда рублей ущерба и тысячи пострадавших — в нескольких российских регионах действовала сеть лжеклиник, в которых прием вели самозваные врачи. Потенциальных клиентов, в основном пожилых людей, по телефону убеждали обследоваться, диагностировали несуществующие болезни, и навязывали кредит на дорогостоящее лечение.

Свежий ремонт в кабинетах, стенды с фотографиями лучших специалистов, стеллажи, заполненные анкетами, очередь в холле. С виду обычная частная клиника в Чебоксарах. Правда, врачи, там, как выяснилось, не имели медицинского образования, но пациенты об этом не подозревали.

Поставить на ноги обещали с помощью курса эффективных процедур, куда, например, входили массаж и гирудотерапия — лечение пиявками. Стоимость такого абонемента начиналась от 60 тысяч рублей. На уловки мошенников чаще все попадались пенсионеры. После УЗИ, им предлагали оформить кредит на лечение в кабинете напротив.

Только в Чебоксарах — сотни пострадавших от рук лжеврачей. Для некоторых такие курсы обошлись в полмиллиона рублей. После обысков в этой клинике полицейские выявили целую сеть таких медицинских центров еще в шести регионах России.

«На территории городов Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской Республики, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей проведено более 50 обысков. По предварительной информации, от противоправной деятельности пострадало свыше 11 тысяч граждан, общий ущерб составил не менее миллиарда рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Везде работали по одной и той же схеме. Звонок, приглашение на бесплатную консультацию, пугающий диагноз, лечение в кредит. В Петербурге организовали целый колл-центр — с подробными схемами, как вести диалог и убеждать клиентов в их мнимой болезни.

По этому громкому делу задержаны 25 подозреваемых, в том числе и возможный организатор. По статье «Мошенничество в особо крупном размере» ему может грозить 10 лет лишения свободы.

Читайте также: