Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2019, 09:08

Российские военные летчики охраняют воздушные границы страны

Российский истребитель перехватил самолеты-разведчики США и Швеции над Балтикой, где сейчас проходят учения НАТО. Как сообщили в Минобороны, Су-27 приблизился к иностранным самолетам на безопасное расстояние и не допустил нарушения границы. Полет проходил в соответствии с международными правилами.

Военные летчики, несущие службу в Калининградской области, часто поднимаются в небо по тревоге.

Сигнал к вылету. Поверх теплозащитного костюма летчик морской авиации Дмитрий Чащин надевает яркий герметичный комбинезон. Это на экстренный случай, если пилот окажется в воде.

Тренировка хоть и плановая, но все равно нервная — все точно также, как и во время реального боевого вылета. После сигнала боевой тревоги до взлета у летчика есть несколько минут. За это время техники снимают заглушки с ракет для ближнего боя — воздух-воздух, а после обязательно гладят крыло на удачу.

На истребителях Су-27 пилоты контролируют воздушные границы Калининградской области. Сопровождают и если необходимо перехватывают непрошеных гостей — иностранные самолеты и беспилотники.

Обычно такие воздушные суда работают скрытно. На бортах специально отключены транспондеры — устройства, которые позволяют распознать, что это за самолет.

«Наша задача его обнаружить, опознать, что это за самолет, к какому государству относится, самые частые — это американский разведчик RC-135 и шведский разведчик «Гольфстрим», — рассказывает штурман-летчик истребительного авиационного полка Балтийского флота Дмитрий Чащин.

В большинстве случаев у пилотов истребителей Су-27 нет связи с иностранными самолетами. Тогда в воздухе говорят на языке маневров. Здесь есть свои правила авиационного этикета.

Вначале Су-27 подлетает к возможному нарушителю с правой стороны, обращая на себя внимание покачиванием крыльев и мигая бортовыми огнями. Если судно продолжает настойчиво подходить к границам России, пилот истребителя может недвусмысленно показать ракеты, закрепленные на подвесках или резко пересечь курс самолета-противника, что значит следуй за мной.

Подобных маневров в арсенале пилотов больше 20. И если все предупреждения проигнорированы, летчики имеют право открыть предупредительный огонь трассирующими снарядами. Если и это не сработало, стрелять на поражение. Но такое развитие событий — случай исключительный.

Молодой капитан Дмитрий Чащин недавно получил медаль Нестерова, одну из ценных наград для авиаторов, за отличную службу. За плечами больше 100 боевых вылетов.

«Любой полет связан с повышенной эмоциональной напряженностью. Тут как минимум груз ответственности, ведь это боевая единица, боевая машина, и ты один в ней находишься, ты защищаешь Родину в этот момент», — рассказывает Дмитрий Чащин.

Команда на вылет поступает, когда пилоты-разведчики иностранных государств приближаются к границе достаточно близко. Как правило, это расстояние около 50 километров от береговой черты.

«Здесь довольно горячо, с начала года самолеты поднимались больше 40 раз на перехват. Зачастую встречаются очень экзотические самолету не по типу, а по принадлежности: португальцы, испанцы, французы — все в гости к нам», — рассказывает заместитель командира по военно-политической работе истребительного авиационного полка Балтийского флота Сергей Каинов.

Тактику воздушного боя и синхронные действия пилоты сначала отрабатывают на земле. После подходы слева и справа, заходы в хвост уже в воздухе красноречивее тысячи слов для самолетов иностранной разведки.

Погода на Балтике часто непредсказуема. Несколько минут назад было солнце — и вот небо затянули тучи. Но это не влияет на интенсивность вылетов. Летчики работают в любых погодных условиях — будь то дождь, сильный ветер или низкая облачность. Прямо сейчас ко взлету готовятся сразу два истребителя Су-27, причем это не плановая тренировка.

Global Hawk — это американский разведывательный беспилотник, на сопровождение которого вылетели Су-27. Боевое дежурство морской авиации Балтфлота, в котором когда-то служил трижды герой Советского Союза Александр Покрышкин, предусматривает немедленную готовность к вылету. И если вблизи российских границ замечен иностранный самолет, и с ним установлен визуальный контакт, его боевая задача становится бессмысленной.

Читайте также: