Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2019, 21:32

В Новосибирской области у озера необыкновенной красоты выставили охрану, чтобы не пускать людей

Обманчивая красота озера, расположенного рядом с Новосибирской ТЭЦ. Цвет воды в нем настолько яркий, что это привлекло внимание любителей селфи. Озеро даже назвали «новосибирскими Мальдивами». Но вот чем грозит для здоровья нахождение рядом — это большой вопрос. Теперь начальники ТЭЦ вынуждены давать объяснения.

«Это все необычно выглядит, будто взяли и на «Фотошопе» насыщенность на максимум выкрутили», — комментирует видеоблогер.

В Сибири появился райский уголок — «новосибирские Мальдивы». Полчаса от центра. Здесь даже в будни аншлаг — десятки туристов. Инстадивы и блогеры хотят сделать незабываемое селфи.

«Я решила, что пора ехать в отпуск, и мы приехали. Я уже сняла видео, всем показала, что мы на Мальдивах! Не теряйте нас», — рассказывает Наталья Курникова.

«Взяли несколько платьишков, нарядов, чтобы красивую фотосессию провести. Как на Мальдивах! И без таких красивых вещей, грех не взять с собой! Хочется нырнуть, искупаться, но мы боимся», — признаются Альбина Гулеева и Сабина Халиева.

Лазурный берег — это золоотвал, сюда сливает отходы местная ТЭЦ. При сжигании угля образуются зола и шлак. Бирюзовый цвет получается благодаря высокому содержанию кальция и кремния, глубины озера и яркому солнцу.

Кто-то в химической жиже просто мочит ладошки, другие катаются на доске и надувном единороге. Новосибирские Мальдивы, где даже празднуют свадьбы, стали известны далеко за рубежом. Голубая вода засветилась в The New York Times.

«Там было заявлено, что озеро это радиоактивное, ядовитое, это абсолютная неправда. Были проведены независимые замеры. Конечно, вода не опасная. Она имеет несколько повышенное PH-содержание. В худшем случае, что может произойти — покраснения, какие-то реакции аллергические», — говорит начальник производственного отдела ТЭЦ-5 г. Новосибирска Федор Ефремов.

Вот только с энергетиками согласны не все экологи. Отходное производство не зря так называется.

«Появление окраски воды, если она идет от солей, является сразу индикатором экологической опасности. Рекомендация — поставить соответствующие плакаты: «Купаться запрещено!» Вообще находиться рядом запрещено, покуда не будут проведены исследования аккредитованных лабораторий», — уверяет эколог Виктор Александров.

По закону ограждать золоотвал энергетики не обязаны, но посторонних там быть не должно. Озером заинтересовались в Росприроднадзоре. Поэтому здесь перекопали все дороги. И чтобы хоть как-то остановить волну туристов, руководство ТЭЦ решило добавить пункты охраны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей