Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2019, 15:15

В Петербурге началась подготовка к Параду в честь Дня Военно-морского флота

Репетиции и в небе, и на воде. Над центром города пролетели истребители, вертолеты и транспортные самолеты, а по Большой Неве прошли корабли. Само торжество состоится через воскресенье, 28 июля. Чтобы все прошло идеально — таких тренировок будет еще несколько.

С аэродрома Пушкин под Петербургом вертолеты поднимаются в воздух строго с интервалом в 15 секунд. Сначала — Ка-27, потом Ми-8. Герб Севастополя на фюзеляже — значит машина с Черноморского флота.

Дистанция между вертолетами 50 метров. Ровным строем Ми-8 идут в так называемую точку сбора. Это строго заданный квадрат над акваторией Финского залива, примерно в 30 километрах западнее Кронштадта и Петербурга, где к этому звену присоединится и другая авиационная техника.

В Главном параде в День ВМФ будут участвовать военнослужащие всех соединений флота, и морская авиация не исключение. А, значит, так важно отработать взаимодействие в воздухе. Точно рассчитать и поддерживать скорость, дистанцию, а, главное, высоту полета. У вертолетов она меньше, самолеты и истребители летят выше. Именно за счет разницы в воздушных коридорах кажется, что скорость у всех примерно одинаковая.

В основном, машины летят, ориентируясь на проведенные штурманом расчеты на земле, но второй пилот приоткрывает форточку кабины, чтобы посмотреть вниз. По размеру и положению тени от вертолета летчики понимают, насколько строго соблюдают строй. И, конечно, никуда без поправки на ветер.

«Сегодня наблюдалась болтанка в приземном слое достаточно в связи с прогревом после прошедших дождей. По маршруту также. В морском секторе было более спокойно», — рассказал командир авиационной группы морской авиации ВМФ РФ Дмитрий Леденцов.

Вот вертолеты подлетают к Кронштадту. В это время здесь в самом разгаре репетиция морской части Главного парада. В корабельном фарватере десятки кораблей различных классов. Самые маленькие — ракетные катера, тральщики и миноносцы — зашли в Неву ранним утром. Ради этого сегодня даже пришлось изменить график разводки мостов. Проход под разведенные пролеты городских переправ в лучах рассветного солнца может впечатлить, кажется, даже самых искушенных зрителей.

Хорошо виден особый участник Парада — «Полтава» — реплика первого линейного корабля Балтийского флота времен Петра Великого. Именно она 28 июля будет впервые участвовать в Главном параде, трансляцию которого будет обеспечивать дружная команда Первого канала. По традиции, лучшие ракурсы, самые эффектные моменты. Камеры Первого видят все с борта кораблей, с берега и даже с неба. Режиссеры и операторы сделают так, чтобы максимально создать эффект присутствия.

Эта совместная репетиция кораблей и морской авиации стала первой, но не последней. Впереди еще как минимум три. Все, чтобы в День Военно-морского флота это был красивый и впечатляющий праздник.

Трансляцию Военно-морского парада в Петербурге обеспечивает команда Первого. Только для зрителей Первого канала все с самых лучших ракурсов. Полный эффект присутствия! Смотрим 28 июля.

Читайте также: