Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2019, 09:15

В Краснодарском крае отец посадил на цепь в сарае собственного сына

В Краснодарском крае прокуратура разбирается в чудовищной истории. Там отец посадил на цепь в сарае собственного сына. Мальчику удалось выбраться и дойти до ближайшего магазина, где ему помогли взрослые — вызвали спасателей и полицию.

«Расстегивают ему ветровочку, и вы не поверите — цепь собачья. Это не такая там цепочка — собачья цепь. Здесь замок. Цепь дальше сюда, вот здесь замок. Вот так. Представьте — сколько покупателей, работников. Мы ошеломлены просто!» — говорит Ирина Бабушкина.

Даже спустя несколько дней Ирина не может спокойно рассказывать о случившемся. В тот день в сельский магазин, где она работает уборщицей, зашел мальчик. Школьник на вид. Женщина первой заметила: ребенок долго и бесцельно бродил вдоль рядов, и обратила на это внимание кассира.

«Он опять ко мне подходит. Кушать, видать, хочет. Видно, что мальчик неухоженный. Обнаруживается, что он уже украл в ветровочку коробочку вафельные конфетки. Дите начало плакать, мы его успокаиваем. Мол, ничего страшного. Мы тебе плохого ничего не сделаем», — рассказывает Ирина Бабушкина.

Фотографии массивной цепи с двумя замками — теперь вещественные доказательства в уголовном деле о незаконном лишении свободы. Его возбудили против отца ребенка. Выяснилось: это он приковал сына на цепь. Для этого отвел в сарай и привязал другой конец цепи к ножке стеллажа.

В доме, где жил ребенок, сейчас никого нет. Калитка на замке. Где-то еле слышно лает собака. Во дворе находится сарай, внутри которого отец, вероятно, и приковал на цепь своего сына.

Зачем он это сделал, никто из жителей села Великовечное, где все случилось, понять не может. Семья считалась благополучной.

Следователям же 46-летний отец рассказал свою версию. Мол, у беременной жены, для ребенка она мачеха, отошли воды, и ее надо было срочно везти в роддом. Сына специально отвел в сарай, чтобы тот ничего не натворил. Якобы, мальчик уже долгое время вел себя плохо. Биологическая мать ребенка, ее зовут Виктория, уверена: бывший муж издевался над сыном.

«Психологическая ситуация длилась пять лет, то есть психологически он очень давил и, возможно, поднимал руку на ребенка», — считает мать мальчика Виктория Пономарук.

По решению суда, ребенок после развода остался с отцом. Тот предоставил в суд некое заключение, что условия для воспитания сына у матери не подходящие. Сейчас все документы изучает прокуратура, насколько обоснованным было такое решение.

«Прокуратурой края будут приняты меры по отмене суда апелляционной инстанции о том, что ребенок должен проживать со отцом с учетом случившихся событий», — отмечает старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ Антон Лопатин.

Мальчика осмотрели врачи — его здоровью ничего не угрожает. Школьника поместили в реабилитационный центр. Сейчас решается, в какую семью он будет передан. Прокуратура, в свою очередь, намерена добиваться лишения отца родительских прав. Подозреваемый на время расследования будет находиться под подпиской о невыезде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей