Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2019, 21:01

Владимир Путин провел совещание, на котором говорили о проблемах первичного звена здравоохранения

Большой разговор о будущем медицины. Первичное звено здравоохранения — участковые врачи, терапевты и педиатры. Именно они принимают на себя самый массовый поток пациентов. Те жалуются на длинные очереди и нехватку специалистов. Врачи в свою очередь говорят о колоссальной нагрузке и низких зарплатах.

Но и это не все. Необходимого оборудования порой нет. Техника и фонды местами серьезно изношены. На это обратил внимание президент и дал поручение к 1 октября подготовить план по модернизации.

Вокруг голые стены, но это уже повод для оптимизма. Детскую поликлинику во Владивостоке разместили на нескольких этажах старого здания еще 40 лет назад, и только сейчас долгожданный капитальный ремонт и модернизация.

«Мы получили оборудование офтальмологическое, мы получили оборудование для функциональной диагностики, мы получили ультразвуковое оборудование», — рассказывает заместитель главного врача Лилия Юрова.

Здесь обслуживают 13 тысяч детей. И таких поликлиник, где в ожидании ремонта выросло несколько поколений пациентов, в стране 2,5 тысячи. Есть уже типовой проект ремонта — «бережливая поликлиника». Как в Кирове. Берегут здесь не только средства из бюджета. Время и нервы пациентов и врачей не менее ценный ресурс.

«Из разряда «мне только спросить». Они нажимают кнопочку «Регистратура», появляется талончик и регистратор вызывает к себе, то есть пытается помочь человеку решить половину проблем, чтобы они к врачам-педиатрам со всеми подряд вопросами не приходили», — поясняет главный врач Мария Савинова.

К концу года в стране будет три тысячи таких «бережливых поликлиник». И на каком контрасте другие данные того же Минздрава — 370 ветхих поликлиник проще снести и отстроить заново. Отдельный вопрос — фельдшерско-акушерские пункты для помощи в отдаленных уголках страны. Во Владимирской области — соседней с Московской — у жителей трех сел уже несколько лет нет врачей под рукой. В дело вступила прокуратура, которая нашла многочисленные нарушения.

«Пожилые люди, обращаться некуда, обращаются друг к другу. Это же неправильно. Я тоже могу уколы делать, мне показали, я делаю. Но я-то не специалист. Я вообще повар», — рассказывает один из местных жителей.

Проблемы первичного медицинского звена в нашей стране известны давно, подчеркнул Владимир Путин на совещании в Кремле. Для их решения средства выделяют еще с середины двухтысячных. Сейчас в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до 2024 года заложен один триллион 367 миллиардов рублей, из которых на развитие первичного звена — 237 с половиной миллиардов. Суммы колоссальные, но инициативы федерального центра нередко вязнут в регионах.

«Мы дважды это делали из федерального центра в расчете на то, это что будет подхвачено на местах, в регионах, но этого не происходит. И в этой связи надо, безусловно, посмотреть на всю организацию этой работы. Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема. Поэтому нам, безусловно, нужно принять дополнительные меры по укреплению первичного звена здравоохранения», — сказал глава государства.

Президент напомнил о «Прямой линии», когда из разных уголков страны летели чуть ли не крики о помощи.

«Не хватает специалистов, все врачи уезжают от нас. Видимо, маленькая зарплата, недостойная», — рассказали президенту на «Прямой линии».

О дефиците кадров доложила глава Минздрава. В первичном звене по всей стране не хватает 25 тысяч узких специалистов, 130 тысяч — среднего медперсонала. Здесь ситуацию за последние четыре года переломить не удалось. Получается, как в больнице в Нижневартовске. Чисто, уютно, после ремонта. Но те же очереди.

«Приходилось то рано утром приходить, чтобы талончик взять, занимать очередь с 5, с 4, с 3 часов. Кто на машинах, здесь ночуют», — рассказала посетительница.

В Минздраве предлагают привязать зарплату медиков к средней по экономике региона.

«Хотелось бы, чтобы минимальный уровень составлял 170% для врачей первичного звена, участковых, врачей общей практики и узких специалистов, а для врачей скорой помощи — не был ниже 200%. Если говорить о среднем медицинском персонале, то медицинские сестры первичного звена — минимальный уровень не ниже 70%», — сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Я прошу Министерство здравоохранения, и не только министерство, но и правительство. Во-первых, нужно проанализировать всю систему уровня и качества организации заработной платы в первичном звене здравоохранения. Вот мы в целом по стране вроде как добились целевых показателей в 200% по экономике региона, но это далеко не везде так. В малых городах и населенных пунктах и на селе близко ничего нет подобного. Данные, которые у меня есть, и данные, которые на встречах с людьми, на той же «Прямой линии» вылезают, говорят совсем об обратном», — отметил Владимир Путин.

О том, что официальные отчеты из регионов не всегда соответствуют реальности, рассказала Татьяна Голикова. Речь идет об износе оборудования больниц. И на местах, похоже, скрывают данные о том, что их оборудование изношено.

«В ряде регионов, которые имеют показатели смертности выше, чем среднероссийские, может быть показатель износа в первичном звене — 0. Это означает, что некоторые субъекты предпочитают не показывать эти данные, потому что в этом случае у этих учреждений будут забраны лицензии на оказание медицинской помощи, и тогда доступность, которую они так оценивают, может сократиться еще больше. Несмотря на то, что в законодательстве есть положение, что закрытие или реорганизация учреждения не может быть произведена без согласия жителей, которые проживают на территории соответствующего региона», — рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

А вот программа «Земский доктор» работает. С 2012 года привлечь удалось 20 тысяч врачей. Анна и Максим Шульгины даже не думали, что будут работать в Старом Осколе. Но паре медиков из Белгорода, — она семейный доктор, он офтальмолог, — сразу предложили служебное жилье. Целый дом рядом с больницей.

«Нам очень нравится наш дом, у нас большой двор, много места для ребенка», — говорит Анна Шульгина.

На совещании обсудили такие типовые проекты новых больниц с отечественным оборудованием, введение там международных стандартов работы, также наставничество для молодых врачей, причем в Минздраве подчеркнули: некоторые инициативы даже не требуют дополнительного финансирования. Так что дело — в организации процесса. Президент озвучил поручение правительству.

«Прошу правительство к 1 октября текущего года подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране. Второе. Инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах Российской Федерации. Эти программы должны быть готовы и должны быть защищены не позднее 1 июля следующего года», — сообщил Владимир Путин.

К этой работе президент поручил приступить незамедлительно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей