Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2019, 10:04

Профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства

Профессиональный праздник сегодня отмечают люди, которые в прямом смысле кормят всех нас. Речь о работниках сельского хозяйства. Их традиционно поздравляют во второе воскресенье октября. К этому времени уже, в основном, заканчивают сбор урожая. России есть чем гордиться: в этом году зерновых выращено больше, чем в прошлом. 

Хватит и себе, и на продажу: на экспорт пойдет порядка 45 миллионов тонн. Из них 36 миллионов тонн пшеницы. Тружеников села поздравил Владимир Путин. Как отметил президент, аграрный сектор – одна из базовых отраслей экономики, работа которой напрямую влияет на качество жизни граждан, и очень важно, что сегодня он уверенно развивается и наращивает свое влияние на мировых рынках: «Наша российская продукция пользуется заслуженным признанием и доверием со стороны потребителей как у нас в стране, так и за рубежом.

Сейчас мы поставляем аграрную продукцию более чем 150 странам. По итогам прошлого года Россия занимает первое место в мире по поставкам пшеницы, а по ряду других позиций, например, ячмень, подсолнечное рапсовое масло, входит в тройку мировых лидеров.

Все это, безусловно, результат вашего труда, вашего профессионализма. Мы обязательно должны и будем двигаться дальше, наращивать наш потенциал. И, конечно, наша задача добиться того, чтобы жизнь на селе с точки зрения жилья, инфраструктуры, общего комфорта отвечала современным стандартам. Чтобы каждый из вас мог по праву гордиться не только своей работой, но и родным селом или поселком». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей