Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2019, 18:15

В Нижневартовске следствие выясняет, как могло произойти нападение бультерьера на детей в школе

В Нижневартовске следователи разбираются, как так могло произойти, что бультерьер напал на школьниц на детской площадке. То, как девочки пытались отбиться от собаки, сняла уличная камера наблюдения. Кадры вызвали настоящий бунт в интернете. Родители хотят идти в суд. Что делать, чтобы защитить себя и детей от бойцовых собак? И какую ответственность должны нести хозяева?

Фильм ужасов на школьной спортивной площадке засняла камера видеонаблюдения. Две школьницы Даша и Алиса во время продленки выходят на прогулку. Вокруг площадки забор, но белый бультерьер все-таки умудряется пролезть на территорию. Кажется, у пса игривое настроение, девочки в панике разбегаются, и животное начинает атаковать. Нормальное развлечение для бойцовой породы.

«Мы ее не дразнили, камнями не кидали в нее, просто играли, и все. Она сначала укусила меня, потом подружку. Страшно было очень. Ну, я боялась больше за подружку, потому что собака ее и за волосы, и за шею укусила», — рассказала Даша.

Пока собака безнаказанно кусала восьмилетнюю Алису, на помощь прибежал не хозяин бультерьера, а учительница. Несколько минут женщина всеми возможными способами пыталась отогнать от детей бешеного пса.

«Сняла сапог и била собаку сапогом. Каблук большой, тяжелый, вот это спасло, наверное, чуть-чуть, потому что было больно собаке. Она не отпускала, было страшно за ребенка, она ей травмы наносила, и зубы острые, конечно, это было страшно», — рассказывает учитель начальных классов Лариса Пунтус.

«Покусали обеих. Одну больше за голову и частично шею, другую за предплечье», — сообщает заведующий кабинетом неотложной травматологии и ортопедии Александр Саблин.

Инцидентом в Нижневартовске сейчас занимается Следственный комитет. Хозяйка собаки — молодая девушка. Живет неподалеку от гимназии. От комментариев отказывается. Говорит, любимый питомец случайно выбежал на улицу из квартиры и только поэтому отказался без намордника и поводка. Молодой человек безответственной хозяйки лишь оправдывается.

«Собака прошла курс дрессировки, на протяжении всей ее жизни мы ее социализировали, живет с котами, видится с детьми», — говорит он.

Видимо, некоторые дети социализированному бультерьеру пришлись особенно по вкусу. Согласно подготовленному МВД подзаконному акту о бойцовых собаках их появление в общественном месте сегодня без ошейника, поводка и намордника — правонарушение.

«Если собака напала на человека, которая входит в этот перечень пород и она была без намордника, без ошейника и без поводка, может сегодня наступить не только административная ответственность, то есть штраф, но и уголовная ответственность», — поясняет председатель комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Впрочем, собачников не так-то легко запугать. Так, хозяйка бультерьера скорее всего отделается лишь штрафом. Его размер от нескольких сот до нескольких десятков тысяч рублей. Неэффективность закона пока признают и кинологи, как минимум потому что в списке опасных пород нет ни питбулей, ни бультерьеров. Да и специальных площадок для выгула недостаточно.

«У нас, насколько я понимаю, на полутрокилометровую зону одна площадка, а только в моем подъезде в Москве живет пять собак. Четыре подъезда. Вот приблизительно где-то на каждый дом приходит 15-20 собак. И где их выгуливать? У нас проблема кто будет следить за соблюдением закона», — отмечает кинолог Виктор Зуйков.

Кстати, на камере четко видно, что школьница, которая столкнулась с агрессивной собакой и осталась стоять на месте, не была так сильно атакована бультерьером, как та, что пыталась убежать. Еще один совет, как вести себя в подобной ситуации: спиной прижаться к стене или забору или громко крикнуть на собаку. Главное — не отбиваться ногами и руками и категорически нельзя убегать!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей