Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2019, 12:07

В Барселоне люди в масках продолжают крушить все на своем пути

Полицейские избегают прямого контакта. Просто оцепили по периметру несколько кварталов. Открывают огонь в случае попыток прорыва. Вот развивается очередная атака. Посмотрим, что будет дальше.

А дальше летят резиновые пули. Тем, кто к такому не готов, хорошо бы вжаться в стену ближайшего дома. Лучшая защита – это такая ниша. Улица простреливается. А вот и сигнал о новом наступлении.

Волна за волной. Оцепление пробуют на прочность в разных местах. На острие атаки крепкие молодчики с закрытыми лицами. Такие персонажи почему-то охотно идут на контакт, лишь когда сами словили резиновую пулю.

Медики за работой. Это люди, которых уважают абсолютно все. Потому что никто не знает, кому и когда потребуется медицинская помощь. Работают четко. Там, где надо, появляются, как из-под земли.

– Если вы приглядитесь, у всех них есть портативные рации. И мы всегда на связи друг с другом, – говорит волонтер Сюзанна Петит.

А полицейский штаб на связи с вертолетом, который завис над домами. С него наблюдают за тем, куда движутся штурмовые группы манифестантов.

Полиция сейчас отогнала немного протестующих. Сделала несколько шагов вперед. Обратите внимания на асфальт: сплошным слоем осколки стекла. Летели петарды, бутылки, камни. Жуть.

Очень любопытная особенность протестов в Барселоне заключается в том, что никто не бьет витрины. Соответственно, владельцы магазинов эти витрины не заколачивают. Вот, посмотрите, виданное ли это дело. Крепкие алкогольные напитки. За стеклом. И ничего. При этом насилия на улицах уже привычно через край. А вот с пылающими баррикадами в этот раз не сложилось.

Пожалуй, такое впервые. Часть протестующих подожгла бак, другая часть оказалась с этим несогласна. И его сейчас усиленно тушит.

С балкона одного из домов поджигателей забрасывали яйцами. Возможно, это заставило некоторых задуматься. Эта ночь оказалась самой спокойной за последние трое суток. То ли что-то изменилось, то ли самые буйные просто копят силы для того, чтобы проявить себя в ночь с пятницы на субботу.  

Читайте также: