Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2019, 12:10

В Волгограде реставрация скульптуры «Родина-мать» подходит к концу

И особый подарок к 75-й годовщине Великой Победы. В Волгограде завершается реставрация скульптуры «Родина-мать», самой высокой в Европе. Уникальные работы, которые сравнивают с хирургической операцией. А какой масштаб: только представьте, 14 километров трещин удалось убрать или, как с нежностью говорят специалисты, «вылечить».

Скульптура «Родина-мать» посветлела лицом и разгладила морщины. Свой 52-й день рождения она встречает без пятен и изъянов. И выглядит теперь точно такой, какой создал ее Евгений Вучетич.

Один из самых сложных этапов был именно здесь. Реставраторы, фактически, уподобились пластическим хирургам. По фотографиям они восстанавливали черты лица скульптуры «Родина-мать»: брови, щеки, губы.

Омолаживающие процедуры и лечение самой высокой статуи в Европе длились почти два года. Сначала инженеры избавились от болезней внутри. Там восстановили ржавый арматурный скелет и заменили 99 огромных металлических тросов-сухожилий. И только в этом году одели скульптуру в строительные леса, превратив их в огромную операционную. Это сейчас, когда «Родина-мать» крепко держит свой меч, специалисты уже не боятся признаться: через 20 лет у монумента могла просто отломиться правая рука: «Была сильная нагрузка от старого меча. То есть меч поменяли, а провести реставрационные работы тогда не смогли».

Подорвавший здоровье скульптуры меч заменили на более легкий, 14-тонный, еще в 1972 году. Но процесс разрушения бетона был тогда уже запущен. Чтобы восстановить только эту, правую руку, потребовалось три недели скрупулезной хирургии алмазной фрезой и инъекций с особым составом.

– Здесь было огромнейшее количество трещин. Сейчас вот поверхность выглядит идеально. Идеально ровно. Не проступает ни одной трещины. Нет никаких утерь геометрических. Нет мест, где хоть какой-то намек на деструкцию защитной части бетона, – комментирует реставратор.

Реставраторы вылечили 180 тысяч дефектов и 14 км трещин. Теперь, для сохранности, так называемый авторский бетон, покрывают специальным финишным составом. И это уже больше макияж. Он скроет поры и выровняет цвет. И хотя такую косметику приносят ведрами, нанесут ее слоем всего в несколько миллиметров, чтобы не изменить ни одной детали.

– Набрызг бетона, который упал сверху. Но, простите, ему уже 50 с лишним лет. Мы стараемся сохранить его. Не срезать, а укрыть финишным составом и оставить на том же месте, где он был, – говорит Владимир Антонов, руководитель проекта, представитель подрядной организации «Главзарубежстрой».

Несколько ярусов лесов уже разобрали. И в ноябре от ажурной металлической конструкции весом 270 тонн ничего не останется. Но на головокружительной высоте последние штрихи еще наносят альпинисты.

– Это плащ. Мы сейчас занимаемся обработкой плаща в данный момент. Чтобы он был ровненький и красивенький, – рассказывает Евгений Ерошенко, промышленный альпинист.

Спустившись на землю, строители вернут прежний вид постаменту, выровняют сам холм, обустроят поливную систему и расстелют газон. Еще предстоит реставрация других скульптур и благоустройство мемориала, но директор музея-заповедника уже мечтает о том, как могли бы в будущем преобразиться склоны Мамаева кургана.

– Это все должно быть решено в виде лесопарковой зоны с пешеходными маршрутами и остановочными пунктами, – считает Алексей Дементьев, директор музея-заповедника «Сталинградская битва».

Огромная территория с неухоженным кустарником и бурьяном в разы больше, чем та, которую занимает сейчас мемориальный комплекс. И парк, располагающий к неспешным прогулкам, где можно присесть и передохнуть, кажется лучшим решением для такого сакрального места, как Мамаев курган.

Правда, это пока планы. А вот помолодевшую «Родину-мать» десятки тысяч людей увидят уже следующей весной. В дни празднования 75-летия Великой Победы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей