Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 ноября 2019, 21:15

В Москву прилетел Денис Лисов с тремя дочерьми

Дорога домой после долгих злоключений в Европе. В Москву прилетел Денис Лисов с тремя дочерьми. В Швеции их насильно разлучили, потом уже в Польше был сложный судебный процесс.

Открытые двери в зоне прилета — как ворота в жизнь, где Софию, Стефанию и Алису уже никто не разлучит с папой. На вопрос, когда последний раз они были в России, Денис Лисов отвечает: «Семь лет назад, семь лет и семь месяцев».

Месяцы, дни и даже часы Денис Лисов привык считать в Польше. Полгода польские адвокаты искали способы сохранить его семью.

«Я очень благодарен за то, что Польша сделала для нас, помогли не расстаться с семьей. Отстояли, это дорогого стоит», — благодарит Денис Лисов.

Парадокс. Польский суд спасал Лисовых от действий властей другой европейской страны — Швеции. Денис с женой переехали туда в 2012 году. Представить не могли, какую «лучшую жизнь» подарит им Европа.

Вида на жительства не было, но отец нашел подработку — жили сносно. Пока мама девочек заболела — психическое расстройство, бесконечные больницы. Справится ли папа с детьми в одиночку, шведские органы опеки решили за него. У Лисова забрали детей и отдали в семью выходцев из Ливана.

«Было одиноко, дискомфортно, что нет родителей. Чувство одиночества, что никто не может тебя понять», — рассказывает София Лисова.

Девочка говорит: в новой семье не обижали, но все от еды до традиций было непривычным. В ее Инстаграме фотографии редких встреч с папой: всего шесть часов один раз в неделю. Одна из таких встреч переросла в бегство. На пароме Лисов перевез девочек в Польшу.

«Для Швеции я уголовно наказуемый преследуемый. Они считают, что я выкрал у них своих детей. Но это даже звучит нелогично», — говорит Денис Лисов.

Дети были объявлены в розыск по всей Европе. На этих кадрах польские пограничники не разрешают отцу вывозить их в Россию. Девочек в тот же день чуть было не отправили обратно в Швецию, но вмешались польские адвокаты.

«У него были экономические проблемы. Шведские власти об этом знают. У них так действуют: входят в жизнь семьи и сразу забирают детей. Это ненормально», — считает адвокат Лисова Бабкен Ханзадян.

Польский суд разрешил семье вернуться в Россию. Получается, Польша спасла Лисовых от последствий популярной в Европе ювенальной юстиции. И это еще один пример — от ювенального правосудия страдают уже и сами европейцы.

Устраивают митинги, называют службу помощи детям службой по изъятию детей. За судьбой этих девочек следили все — от Москвы до Варшавы.

«И граждане Польши, и граждане России все помогали, даже на остановке стоял, подходили граждане, спрашивали, как помочь», — рассказывает Денис Лисов.

София Лисова последний раз была в родной России в четыре года, забыла, какая тут бывает непогода. Она вместе с сестрами и папой спешит к машине. В Москве пробудут недолго. Жить уедут к дедушке в Хабаровск. Социальные службы помогут и со школой, и с садиком, и с работой для многодетного отца.

С одной стороны, здесь, в аэропорту Шереметьево злоключения семьи Лисовых закончились. С другой, осталось много нерешенных вопросов. Для Швеции Лисов — преступник, а его дочери в розыске. Европа для них закрыта, пока им не исполнится 18. Вернется ли в Россию мать девочек, тоже пока непонятно. Денис Лисов назвал ситуацию с ней очень болезненной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей