Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 ноября 2019, 12:00

На Красной площади прошла генеральная репетиция марша в честь легендарного парада 1941 года

В Москве все готово к торжественному маршу, который пройдет на Красной площади уже послезавтра в честь легендарного парада 7 ноября 1941 года. Тогда, 78 лет назад, его участники уходили прямо на фронт, враг был совсем близко. В Москве завершилась генеральная репетиция.

С этими винтовками Мосина в ноябре 1941 года солдаты Красной армии стояли насмерть в тяжелейших боях под Москвой — враг в 30 километрах от столицы, бесконечные попытки прорыва. Но в тот день военные начистят оружие особенно — до блеска, и перед тем как занять оборону в траншеях, прошагают по Красной площади.

Репетируя марш в честь того самого парада, внуки и правнуки победителей стараются также невозмутимо идти строем.

«Для меня очень важно участвовать в этом параде, потому что мой прапрадед уходил на фронт именно с Красной площади 7 ноября, и поэтому я чувствую какую-то связь между мной и им», — говорит кадет Богдан Хачевский.

Это было торжество вопреки. Участники парада должны были выполнить приказ даже при налете вражеской авиации — место упавшего бойца должен занять идущий следом.

А по Красной площади были расставлены микрофоны — гром оркестра и барабанов против канонады взрывов. Радиотрансляцию с замиранием сердца слушали и в армии, и в тылу. Парад показал всему миру несгибаемую волю советского народа.

Спустя 78 лет здесь вновь готовятся пронести штандарты фронтов Великой Отечественной и знамена, под которыми шла оборона столицы. Репетируют марш и те, кто представят народное ополчение, тогда из добровольцев сформировали 12 дивизий.

В парадных расчетах воспитанники Суворовского училища, ребята из военно-патриотических клубов и кадетских классов московских школ.

«Это память о наших дедах, которые проходили когда-то здесь, защищали нас, чтобы мы жили спокойно. Поэтому для меня это очень важно», — отмечает Александр Коробаев.

Стальными рядами легендарная военная техника участвовала в реальных сражениях. Сегодня у них тоже проверка готовности после почти ювелирной реставрации по архивным документам и снимкам.

«Все Су-85, которые выходили с конвейера, сразу попадали на передовую. Это не какая-нибудь абстрактная надпись, мы достоверно воспроизвели эту надпись. Такой шрифт не положен ни по какому ГОСТу, приказу, то есть кто-то из экипажа взял кисть и нарисовал», — рассказывает, замдиректора музея отечественной военной истории Александр Зайцев.

Другая техника прошла всю войну. На броне этого и 34 еще отражались победные салюты 45-го. Она выдержала попадание снаряда. Даже песни военных лет и патефон тот самый — каждая деталь, чтобы 7 ноября полностью воссоздать атмосферу парада и дух несломленной столицы.

Торжественный марш, посвященный 78-й годовщине Парада 7 ноября 1941 года покажет Первый канал. В четверг в 10 утра — прямая трансляция с Красной площади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей