Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 21:28

Мошенник поставил в лесу бутафорские пограничные столбы и брал деньги за перевод через «границу»

 

Кирилл Клейменов

Вот моя любимая рубрика «Про героев». Я чуть было не поместил в нее следующую историю. Но не смог по моральным причинам. Неочевидная мораль этой истории. А без безупречной морали героизм тоже не очевиден. Но все равно расскажу. В конце все поймут почему.

Один гражданин решил тут немного заработать. Выбрал способ. Нашел клиентов. Клиенты — жители одной далекой южно-азиатской страны. Им нужно было перенестись из точки «А» в точку «Б», из России оказаться в Финляндии. Небольшое, но важное уточнение: у клиентов никаких документов, разрешающих въезд в Финляндию, не было. То есть в точке «Б» они должны были оказаться нелегально, как Остап Бендер в известном произведении. У Остапа, если помните, тогда не вышло. Потому что он не нанял нашего героя. А вот азиатские клиенты наняли. За десять тысяч евро. И у них практически получилось.

Наш герой оказался невероятно талантлив. Остап молча курит в сторонке. Наш изготовил бутафорские пограничные столбы. Отвез их в приграничный лес. Взял деньги и провел азиатов между столбами. Он уже собирался показать им рукой дорогу на Хельсинки и спокойно уехать, но тут всех концессионеров повязали пограничники.

Почему план провалился? Абсолютно очевидно. Ну зачем надо было везти муляжи в приграничный район?! Это же опасно. В следующий раз сделать надо так: поставить муляжи столбов прямо в центре города, скажем, на Сенатской площади — заморские гости, они откуда знают, как выглядит наша граница с Финляндией — и спокойно провести их через границу. Красиво, безопасно и довольно выгодно.

Тем более что почти двести лет назад здесь, на Сенатской площади, известные в нашей истории проводники пытались проделать похожий трюк. Что интересно — у них тоже не получилось. Почему? В фильме «Союз спасения» подробно рассказано. Поучительная история. Надо знать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей