Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2019, 09:00

В Белгородской области завершился разбор завалов после взрыва газа в жилом доме в поселке Яковлево

Рухнула стена, с первого по четвертый этаж. Погиб один человек, травмы получили шестеро: у них ожоги и переломы. Троих пострадавших доставили на лечение в Белгород. Спасательная операция продолжалась до глубокой ночи. По предварительной версии, в одной квартире был неисправен котел. Но газовое оборудование совсем недавно проверяли. Почему случилось ЧП, теперь выясняют следователи.

Взрыв прогремел около семи часов вечера. В этот момент в доме находились 23 человека. Почти все только пришли с работы. Сильный хлопок, крики — люди кинулись выбираться наружу через окна. Лестница в подъезде оказалась разрушена.

«Я не могла выйти, муж забрал ребенка, меня заблокировало в квартире, начали подходить прохожие, я сказала, что не могу выйти, везде осколки, я босиком», — рассказывает Юлия Винокурова.

Взрыв произошел на первом этаже и был такой силы, что осколками вылетевших оконных блоков и обломками дверей посекло штукатурку на соседнем доме, побило стекла. И сильно искорежило несколько припаркованных автомобилей.

Уже через считанные минуты на месте были скорая помощь и спасатели. Эвакуировали 17 жильцов. Шестерых с ожогами и травмами отправили в больницу. Долго искали мужчину с первого этажа. Соседи говорят, что видели, как он выбегал на улицу, но потом вернулся. В этот момент произошло второе обрушение.

Завалы разбирали вручную. Периодически прерывались, чтобы попытаться расслышать хоть какие-то звуки. К сожалению, оправдались худшие опасения. Мужчина погиб. Его тело извлекли около полуночи.

«Аварийно-спасательные работы завершены. Всего при проведении аварийно-спасательных работ задействована группировка МЧС в количестве 209 человек личного состава и 66 единиц техники», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов.

По словам жильцов, этот дом был построен в 1993 году. Недавно в нем, как и в соседних зданиях, провели капитальный ремонт — заменили стояки и обновили фасад. Осенью была проверка газового оборудования. Никаких проблем специалисты не выявили. По предварительной версии, в одной из квартир был неисправен газовый котел. Точную причину должны установить следователи, которые уже приступили к работе на месте ЧП. Все дома вокруг сейчас для безопасности отключены от газоснабжения.

Сносить или восстановить аварийный дом решат по итогам экспертизы. Но, скорее всего, отремонтировать дом не удастся — рухнула целая стена с первого по четвертый этаж. Сегодня людям разрешат войти в уцелевшие квартиры, чтобы забрать документы и вещи. Региональные власти выплатят каждому по 30 тысяч рублей на текущие расходы. Сегодня же будет принято решение о возмещении имущественного ущерба. Но главный вопрос, где будут жить люди. Эту ночь они провели у родственников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей