Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 декабря 2019, 09:12

В Германии прах узников концлагерей используют для инсталляций и перфомансов

Скандальная история из Германии. Там прямо напротив Рейхстага появилась инсталляция – столб, а внутри прах узников Освенцима. Пепел из печей. Авторы идеи называют себя арт-группой. И продают сувениры, тоже с пеплом внутри.

Освенцим в тумане. Подпись: крематорий номер два. Люди в оранжевых жилетах копаются в земле. Голос за кадром: «Прах миллионов уничтоженных людей освободили от 75-летнего забвения».

Речь о пепле концлагерных печей. Этот ролик в сеть загрузила немецкая арт-группа «Центр политической красоты». Она же установила колонну прямо напротив Рейхстага. Под стеклом якобы останки убитых евреев. Туристы теперь пытаются их разглядеть. Одни говорят, а что такого?

– Скелеты в Египте, мумии. В чем разница? Если вы едете в Камбоджу, там, где красные кхмеры совершали преступления, вы видите черепа. Здесь то же самое, – считает Розалин Макдерман.

Другие повторяют: искусство искусством, но должно же быть какое-то чувство меры.

– Если бы человек попросил бы сделать себя центром инсталляции, это было бы его личное решение, но тех людей, останки которых поместили сюда, никто не спрашивал и не мог спросить, хотят ли они этого, – говорит Кристиан Граф.

В видеоролике показано на карте, откуда якобы брался грунт, на 70%, как утверждают сами художники, состоящий из человеческих останков.

Судя по видео, раскопки проводились в том числе в местечке Гарменже под Освенцимом. Там пепел из печей лагеря смерти нацисты использовали при строительстве дамбы.

– Вопрос в том, куда делся прах убитых? Известно про абажуры, про сувениры, которые делали из человеческой кожи. Очень много волос и одежды нашли, но то, что прах использовали при строительстве дорог, что его здесь кругом рассеяли, это позор для немецкого народа, – уверена Керстин Тотовитц.

Проблема на самом деле существует. «Труд освобождает», та же надпись, что и на воротах в Освенциме, при входе в концлагерь Заксенхаузен, в получасе езды от Берлина. Он был освобожден Красной армией в апреле 45-го. За время существования лагеря здесь погибло более 100 000 человек. Их прах везде, на огромной территории в 500 гектаров.

Замдиректора мемориального комплекса и музея «Заксенхаузен» рассказывает, это в начале существования лагеря эсэсовцы умудрялись еще и продавать пепел родственникам замученных. Потом машина уничтожения набрала такие обороты, что с этой практикой было покончено.

– Прах был по всей территории развеян. Поэтому мы относимся к этому мемориалу, как к кладбищу. Когда мы занимаемся здесь реставрационными работами и натыкаемся на прах в земле, то для нас очень важно участие представителей различных религий, мы советуемся, как, например, перезахоранивать останки людей, исповедавших иудаизм, – рассказывает Астрид Лей, заместитель директора мемориального комплекса и музея «Заксенхаузен».

Ничего подобного «Центр политической красоты», конечно, не сделал. И столкнулся с предсказуемой реакцией.

Публицист Элия Хафеманн спросил художников, задумывались ли они хоть немного о чувствах родственников жертв Холокоста? И вот какой циничный ответ получил: «Где были жертвы Холокоста, прежде чем мы начали их разыскивать? Надеемся, родственники этих людей смогут оценить, что мы избавили погибших от забвения».

Сообщение позже было стерто. Как уничтожен был и сайт для сбора пожертвований. А на нем была реклама и сувенирной продукции. Пробы грунта в стекле. На память. И даже «маленький рождественский набор»: грунт, открытка и постер. Судя по счетчику на сайте, «художникам» удалось так собрать почти 30 тысяч евро на бетонный фундамент для колонны с останками напротив Рейхстага. Это, кстати, не первая их скандальная акция.

Четыре года назад все тот же коллектив заявил о себе, эксгумировав и доставив в Берлин тело беженки, погибшей по пути в Европу.

Год назад был создан сайт, на котором предлагалось за деньги доносить на участников демонстраций, прошедших в Хемнице после убийства, совершенного мигрантами.

И вот теперь пиар на костях жертв Холокоста. Еврейские организации возмущены. Арт-коллектив в итоге извинился. Дал понять. Раскопки — это такая шутка. Например, кадры с экскаватором, вообще сняты в Сербии. Но осадок остался. Как остался он и после недавнего скандала с продажей на интернет-площадке Amazon елочных игрушек с видами того же лагеря смерти.

Что же касается колонны с якобы прахом у здания Рейхстага, сейчас она замотана клейкой лентой. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей