Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2019, 21:10

На Первом канале прямая трансляция этапа Кубка мира по лыжным гонкам из Лиллехаммера

Российский лыжник, четырехкратный призер Олимпийских игр Александр Большунов — сильнейший в скиатлоне на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере. Хозяева во главе с действующим обладателем трофея Йоханнесом Клебо на финише оказались за спиной нашего спортсмена. Уже завтра, 8 декабря, россияне выйдут на старт эстафеты. Первый канал будет вести прямую трансляцию. Зрелище гарантировано! Сегодня-то все решалось на последних метрах дистанции.

Самая эффектная и опасная трасса всего Кубка мира. Наши парни ждали эту зиму и уже успели доказать, что изголодались по победам. Александр Большунов стал первым в скиатлоне. В этой гонке 15 километров бегут классическим стилем, потом меняют лыжи и еще 15 километров — коньковым.

«В Норвегии победить — это всегда очень престижно, всегда очень круто, особенно на родине лыжных гонок», — отмечает спортсмен.

Болельщики называют его «русским медведем». Он первым из российских лыжников завоевал сразу четыре медали на одной Олимпиаде. В Корее. Три серебра и бронза. И сейчас Большунов начинает поход за долгожданным золотом Кубка мира. Главным соперником дипломатично называет себя самого. Впрочем, говорит он и о Йоханнесе Клебо.

Розовощекий красавчик из Норвегии, который к 23 годам уже выиграл все, что можно, причем по несколько раз. Существует даже «техника имени Клебо», когда он не скользит, а практически бежит на лыжах.

«Я сейчас сижу здесь, и уже завтра хотелось бы стартовать с Йоханнесом и побороться с ним», — признается Александр Большунов.

«Я предвкушаю много интересных битв в этом сезоне. К тому же с Большуновым мы одного возраста, мы еще довольно молоды. Это всегда такой азарт и адреналин — кто кого!» — предвкушает Йоханнес Клебо.

Они похожи еще и тем, что страсть к лыжам прививалась им в семье. Первую трассу в крохотном поселке Подывотье Брянской области Большунову прорубил папа. А Клебо всю жизнь тренирует дедушка. И для этих двоих нет ничего приятнее звука выстрела на старте.

Сама гонка начинается далеко не на трассе. А в месте, которое называется вакс-кабина. У каждого спортсмена по 40 пар лыж. А то и больше! Все они отличаются жесткостью и структурой скользящей поверхности. И только сервисмен может определить, какая из пар будет самой быстрой на этот раз.

В зависимости от погоды, температуры воздуха, плотности снега он подбирает определенный вид смазки. Состав этой формулы успеха всегда секретный. Впрочем, средств против грязных приемов наших давних соперников — норвежцев — еще не придумали. И дело не только в том, что у большинства из них стоит диагноз астма, поэтому они открыто принимают препараты для облегчения дыхания. Так они еще и ставят палки в лыжи нашим спортсменам!

После такой гонки лыжника дисквалифицировали, но не норвежца, а нашего Сергея Устюгова. За то, что он позволил себе лишние эмоции, уже после финиша. В тот день он боролся за золото чемпионата мира — самую желанную для себя награду.На Олимпийские игры после того, как его без объяснения причин не пустили в Корею, признается, больше не тянет.

«Это же закрытый праздник, куда хотят — приглашают, не хотят — не приглашают. Для меня это маленько так не понятно. Я до сих пор не знаю причины, почему я не ездил на Олимпийские игры», — говорит Сергей Устюгов.

В Корею тогда не пригласили и главу Федерации лыжных гонок Елену Вяльбе. Но она купила билет как обычный болельщик и каждый день ездила по 60 километров до стадиона, чтобы по рации шепнуть слова поддержки перед стартом и поболеть за своих.

«У нас такая была явочная квартира, где мы встречались с ребятами, недалеко от Олимпийской деревни. Я до этого обычно ездила в магазин, покупала какие-нибудь тортики, фрукты. Общались, говорили ни о чем. Я перед стартом никогда не делаю никаких там каких-то накачек, не говорю «вы должны». То есть все как дома у всех в простой, любой семье», — рассказывает Елена Вяльбе.

А как может быть иначе, когда спортсмены уезжают на соревнования в ноябре и домой возвращаются только в конце марта. Даже Новый год не в семейном кругу, а с командой. Ведь в это время традиционно проходит одна из самых престижных многодневок Тур де Ски. А у Саши Большунова 31 декабря еще и день рождения!

«С утра гонка, потом допинг-контроль. И на вторую бы тренировку еще успеть, так как надо восстановиться после гонки. Там уже приходишь и надо ложиться спать, так как на следующее утро уже у тебя гонка. Поэтому праздновать нет времени», — рассказывает Александр Большунов.

Даже с девушкой почти не удается провести время. Это при том, что Аня Жеребятьева тоже лыжница. И на всех соревнованиях они вместе. Но вот в Лиллехаммере уже третий раз, а выбраться в город удалось впервые. Устюгов же на соревнования в этом сезоне улетел один. Его жена, лыжница Елена Соболева, осталась дома. В январе в семье ждут прибавления.

«В этом году я первый раз уезжал из дома, первый раз было грустно. Маленько тяжеловато, конечно, понимать, что она сейчас одна дома, беременная. Я отдуваюсь за двоих», — делится Сергей Устюгов.

Наши лыжники не становились обладателями Кубка мира 36 лет. Времени на раскачку нет. Зима не просто близко, она уже здесь!

Итак, 8 декабря на Первом канале прямая трансляция из Лиллехаммера. Мужская эстафета. Для зрителей Первого комментировать состязание будет легенда лыжного спорта, многократная олимпийская чемпионка и чемпионка мира, президент Федерации лыжных гонок России прославленная Елена Вяльбе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей