Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2020, 10:00

Власти Ирана признали: украинский «Боинг» был сбит силами ПВО страны по ошибке

Сенсационный поворот в расследовании авиакатастрофы украинского «Боинга» под Тегераном. Власти Ирана признали: самолет был сбит силами ПВО страны по ошибке. Все это во время кризиса, который возник по вине Соединенных Штатов. Президент Хасан Рухани заявил: Исламская Республика глубоко сожалеет о катастрофе и выразил соболезнования близким погибших.

Три дня с момента крушения украинского “Боинга” Иран держал глухую оборону. Сразу же после катастрофы официальный Тегеран заявил: причина — в технической неисправности лайнера. И вот теперь, когда к работе на месте трагедии приступили международные эксперты и, очевидно, замять историю не удастся, иранский Генштаб выступил с официальным заявлением: “Украинский самолет, потерпевший крушение ранее на этой неделе вблизи Тегерана, следовал слишком близко к важному военному объекту и был сбит. Причиной является человеческий фактор”.

Президент Ирана Рухани назвал крушение самолета “великой трагедией” и “непростительной ошибкой”. Он пообещал, что конкретных виновников найдут и накажут.

“Грустный день. Согласно предварительным заключениям внутреннего расследования Вооруженных сил, человеческая ошибка в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США, привела к катастрофе. Мы глубоко сожалеем, приносим извинения и соболезнования нашему народу, семьям всех жертв и другим пострадавшим странам”, — сказал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Примечательно, что извиняющийся сейчас глава иранского МИДа Зариф еще два дня назад требовал извинений от американского президента: “Он должен понять, что его кормят дезинформацией. Трампу нужно прийти в себя и извиниться. Он должен извиниться и сменить курс”.

Иранские источники публикуют новые кадры падения украинского самолета. Лайнер, словно горящая стрела, на огромной скорости врезается в землю под острым углом. В те часы обстановка в воздушном пространстве Ирана была фактически боевой. Границы патрулировали перехватчики, подразделения войск радиоэлектронной борьбы были готовы отражать удары американских беспилотников, а все средства ПВО на подступах к Тегерану были развернуты и приведены в максимальную готовность. И, похоже, на излете ночи у кого-то в зенитном расчете сдали нервы и гражданский борт был принят за вражеский бомбардировщик.

Возможно, свою роль сыграло и то, что лайнер вылетел с часовой задержкой — информация об этом могла не дойти до военных. Очевидно, что сама обстановка в регионе — ключевой фактор катастрофы. Ракета была запущена военными Ирана, но очередной кризис в американо-иранских отношениях до предела обострился после того, как Дональд Трамп приказал убить генерала Сулеймани.

Впрочем, журналисты “Вашингтон пост” со ссылкой на свои источники в Пентагоне сообщили о том, что одновременно с ликвидацией генерала Сулеймани американцы пытались убить еще одного высокопоставленного иранского военного — Абдоля Резы Шахлая. Спецоперация проходила в Йемене, но успехом не увенчалась. Причем, вероятно, это не последняя попытка. За информацию о местонахождении Шахлая Пентагон готов заплатить 15 миллионов долларов.

Читайте также: