Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 января 2020, 09:05

В Пермском крае наградили 17-летнего Никиту Султанова, который спас женщину из ледяной воды

Юноша оказался рядом, когда пожилая женщина упала в ледяную реку. Мороз, быстрое течение, медлить нельзя — и Никита бросился спасать, когда другие просто наблюдали за происходящим.

Даже спустя месяц она не может сдержать слез. В тот день 17-летний Никита не просто оказался в нужное время в нужном месте — не раздумывая бросился спасать Елену Кузьминичну из ледяной реки.

«Он у меня перед глазами стоит, как он меня поднял, как он меня вынес. Если бы не он, так я бы сейчас плавала. Спасибо ему, большущее-большущее спасибо», — благодарит Елена Горбунова.

Женщина возвращалась из больницы. На пешеходном мосту через реку поскользнулась и упала в воду. Ежедневно по этому мосту проходят десятки местных жителей, идут в основном за продуктами, магазин на этом берегу, и обратно. Вот только за зиму от снега мост никто не чистит, стоит ему только выпасть, как его тут же утаптывают, в результате образуется небольшая корка льда, именно на ней поскользнулась женщина и упала прямо в реку, потому что вот оградительных досок тогда еще попросту не было, их сделали уже после случившегося.

Елена Горбунова вспоминает: падая сломала ногу, течением пожилую женщину отнесло на несколько метров. Хваталась за все подряд. Торчащее бревно, камни. Подвернулась льдина. Удалось зацепиться. В таком состоянии она пробыла почти полчаса. На улице — -17. Ноги и руки уже не двигались.

«Я возвращался в тот день с учебы, увидел толпу людей и увидел женщину, которая просила о помощи», — рассказывает Никита Султанов.

Юноша сразу понял серьезность ситуации. У кого-то из очевидцев попросил рыбацкие сапоги и бросился в воду.

«В тот момент я не думал о страхе, я думал, как бы помочь этой женщине, как бы донести ее до берега», — рассказывает Никита Султанов.

На берегу все это время стояли несколько человек. Но никто не решался зайти в реку с таким сильным течением, никто, кроме Никиты.

«Самое сложное было — делать шаги в воде, так как течение очень сильное, и приходилось делать очень маленькие шажочки, чтобы не снесло течением», — рассказывает Никита.

Все это время за Никитой с берега наблюдала его мама. Их дом находится рядом с рекой, и женщина выбежала на крик.

«Сердца колотилось, слезы бежали, потрясывало очень сильно, но я понимала, надеялась и верила, что он сможет», — вспоминает мама Никиты Татьяна Щеколдина.

Об этой истории так бы никто и не узнал, если бы родственники Елены Кузьминичны не попросили местную администрацию поблагодарить юношу. Информация дошла до колледжа, где он учится. Здесь же Никите и его маме вручили благодарственные письма. А студенты и преподаватели узнали, что рядом с ними учится герой.

«Я как только узнала, сразу первым делом подошла сказала ему: «Молодец, умница, мы гордимся тобой». Я думаю, что это мужской поступок», — отмечает преподаватель Кунгурского сельскохозяйственного колледжа Августа Бородина.

Сам Никита героем себя не считает. С детства он мечтал стать полицейским и помогать людям. Куда пойдет работать после учебы, пока не знает, главное, говорит, сначала получить образование. Но в свои 17 одного человека он уже точно спас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей