Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2020, 21:13

Владимир Путин встретился с главой компании «Россети» Павлом Ливинским

Надежность поставок электроэнергии потребителям, цифровая трансформация нового времени — масштабные планы на XXI век — и миллионы электрических огней везде и всюду. Сегодня глава компании «Россети» Павел Ливинский рассказывал Владимиру Путину об итогах работы за прошлый год. Самое главное — свет есть там, где его раньше не было, и все линии работают исправно. Есть проблемы на Северном Кавказе, и это стало отдельной темой. Но есть предложения, которые через три года в корне изменят ситуацию в этом регионе.

В декабре будет ровно сто лет с того момента, как на восьмом съезде Советов впервые прозвучала знаменитая ленинская фраза, а на сцене Большого театра зажгли карту плана ГОЭЛРО, обесточив ради этого всю Москву. И хотя время показало, что сочетание советской власти и электрификации страны не приводит к коммунизму, даже в самых смелых мечтах современники «лампочки Ильича» не могли себе представить, каким будет сияющее миллионами электрических огней будущее в 2020-м.

Подстанция в Тамани обеспечивает энергией железнодорожные линии Керченского моста. В центре управления сетями после модернизации в смене два диспетчера — все автоматизировано. Время массивных рубильников в прошлом, ставка теперь на цифровизацию.

«Человек не вмешивается в цикл работы в части цифровой. Зачем здесь нужен персонал? Для того чтобы непосредственно мониторил все сигналы, которые проходят, делал анализ с данного рабочего места и выдавал уже анализ вышестоящим диспетчерским органам для принятия своевременных решений», — пояснил начальник центра управления сетями филиала «Россети Кубань» Михаил Арибрехт.

Это часть концепции под названием «Цифровая трансформация 2030» по масштабам сродни плану ГОЭЛРО, только с технологиями XXI века. В рамках программы около месяца назад заработал и центр в Белгороде. Оператор в режиме реального времени может следить за ремонтом сетей и оборудования, а о сбоях узнает не по телефону от потребителей, как раньше, а сразу видит сигнал на мониторе.

«Одномоментно в центр управления сетями сейчас поступает и обрабатывается более 60 000 сигналов о состоянии оборудования. Это позволяет не только управлять электросетевым оборудованием, но и управлять такими направлениями, как наружное освещение, вплоть до конечной светоточки, управлять автотранспортным парком», — рассказал заместитель начальника Белгородского центра управления сетями ПАО «Россети» Александр Чумаченко.

Эффективность, говорят в центре, в результате выросла на 40%. И это лишь один из примеров. О работе компании «Россети» в целом президенту отчитывался ее генеральный директор.

В.Путин: «Как год прошли?»

П.Ливинский: «Владимир Владимирович, год отработали очень достойно. Все задачи, которые стояли в 2019 году перед группой компаний "Россети", выполнены. У нас по результатам 2019 года прибыль 125 миллиардов рублей. Суммарная нагрузка, которую присоединили, – население, бизнес, промышленность, сфера услуг, сельское хозяйство – это 14,5 гигаватта мощности, огромная нагрузка».

В.Путин: «Как финансовые результаты?»

П.Ливинский: «Могу отметить, что наиболее тяжелая финансовая ситуация у нас была в "Северный Кавказ". Понятен план выхода из убыточного состояния. К 2023 году мы выведем его из убытков. Это последнее, единственное убыточное ДЗО в группе компаний "Россети". Все остальные у нас стабильно устойчивые, прибыльные»

В.Путин: «По планам развития как?»

П.Ливинский: «На 2020 год у нас сводная инвестиционная программа – около 290 миллиардов рублей, учитывает все необходимые потребности в развитии на территории регионов присутствия. Основные крупные объекты – это ввод подстанции 330 киловольт в Мурманске для присоединения новых потребителей города Мурманска, это пять высоковольтных подстанций и полное завершение реконструкции и расширения систем электроснабжения Калининградской области».

Главный показатель эффективности — это, конечно, надежность поставок электроэнергии потребителям. И тут с тем, что было на заре электрификации всей страны, и сравнивать нечего.

Читайте также: