Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2020, 21:27

Дональд Трамп отказал в рукопожатии спикеру Палаты представителей, та напоказ порвала текст его речи

 

Кирилл Клейменов

Соединенные Штаты Америки — самая громкая держава в мире — все больше и больше становится космической. В каком смысле? Сами смотрите. Недавно заместитель президента США по делам межгалактической федерации, госсекретарь Майк Помпео облетал нашу страну по орбите, пытаясь втащить на корабль наших соседей, очень разных. Видимо, по принципу Ноева ковчега. Нефтяная вышка, газовая вышка, восточный базар, советский колхоз с председателем — всего этого, конечно, на корабле «Америка», очевидно, не хватает.

А вот сегодня в Вашингтоне, прямо на Капитолийском холме, прямо перед изумленным взором всего человечества развернулась дискуссия о роли женщины в освоении космоса. Президент Трамп выступил перед федеральным собранием. Американским, разумеется. Президент заявил, что США обязательно запустят женщину в космос. Более того, не просто в космос, а высадят на Луну. С одной стороны, странная тема для послания, скажете вы. А вот и нет. Просто важно понимать, о какой конкретно женщине идет речь.

Эта женщина — председатель нижней палаты парламента. Именно она — один из главных инициаторов импичмента Трампа, отстранения его от власти. Голосование по импичменту в Сенате должно пройти уже через пару часов, вскоре после нашей программы. Но Трамп сделал опережающий ход. Он даже уклонился от рукопожатия. Правильно, чего жать руку будущему жителю Луны, все равно на Земле они больше не встретятся. Но вот смотрите. Она с этим категорически не согласна. Не согласна переселяться. И по окончанию речи президента она это предельно ясно показала.

Читайте также: