Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2020, 10:10

В Белоруссии впервые состоялся международный конкурс бородачей и усачей

У кого борода и усы краше? Выяснить это в Минске собрались десятки брутальных красавцев из 12 стран, некоторые прилетели за тысячи километров. Международный конкурс бородачей и усачей состоялся в Белоруссии впервые. Соревнования проходили в девяти номинациях, например, естественные усы, стилизованные усы, бородка, бизнес-борода, естественная борода.

«Где можно увидеть так много давно не брившихся людей в одном месте? На собрании старообрядцев? Но это явно не оно. На съемочной площадке фильма о допетровской Руси? Интересная версия, но тоже мимо. И в том и в другом случае бороды были бы однообразные, а у нас здесь каких только нет.

Ну а как иначе на международном конкурсе бородачей и усачей? Белорусы, россияне, скандинавы, англичане и даже гости совсем уж из прекрасного далека: Японии и Бразилии. Номинации разные. Одни блещут изящными усами. Другие потрясают публику бородами Верди, Гарибальди и такими, для которых у парикмахеров вовсе нет названий.

«Помогает? Ну, наверное, тепло. Зимой тепло. Неудобство лично у меня только с усами. Как у нас раньше в сказках писалось? По усам текло, а в рот не попало. Это про меня. Во время обеда не очень удобно», — рассказывает участник международного конкурса бород и усов Александр Кустов.

Отчасти это, конечно, театр, а местами шоу двойников. Фельдшер Александр Кучинский из Сморгони словно сошел с портрета последнего русского императора.

Этот лоск требует труда. Мыть такую бороду надо дважды в день с шампунем и кондиционером. Блеска и мягкости придают специальные масла. Для укладки усов используют воск. Перед выходом на сцену — финальные штрихи от профессионального барбера.

Красивая борода — награда для терпеливых. Понятно, что у всех она растет по-разному. Для примера возьмем мой тип лица и цвет волос. Стильная эспаньолка у меня вырастет за пару недель. Главное — не забывать выбривать щеки и шею. Едем дальше. Роскошная борода Гарибальди. О бритве придется забыть как минимум на полгода. И, наконец, борода, условно назовем ее ZZ-топ. Два года тяжелой борьбы с желанием схватить ножницы и снова увидеть в зеркале знакомого тебе человека.

Результат, конечно, потрясающий. Но как его добиться? Только ли дело в генетике? Если спрашивать, то у лучших! На вопрос, как удалось отрастить такую бороду, самый бородатый на конкурсе человек отвечает: «Пять лет любви и ухода. Она как жена мне».

Кстати о женах настоящих. Эмилия Грамович говорит, что борода мужа не доставляет ей никаких неудобств: «Она очень красивая! Я им каждый день любуюсь! Утром, днем, вечером и ночью».

Кажется, вот он — главный секрет роскошной бороды. Искренняя поддержка, даже когда в порыве малодушия хочется побриться и снова быть как все.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей