Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2020, 18:09

Власти Китая сообщают о снижении числа новых случаев заражения коронавирусом

Новости о ситуации с коронавирусом. И эти новости обнадеживающие. 10 февраля в Роспотребнадзоре заверили: санитарно-эпидемиологическая обстановка в России остается стабильной, в регионах отмечают только случаи обычной сезонной ОРВИ. А те двое пациентов, у которых ранее нашли коронавирус, оба — граждане Китая, поправились и готовятся к выписке. Состояние россиян, которых эвакуировали из КНР и поместили на карантин в Тюмени, опасений тоже не вызывает.

«Наши граждане, вывезенные из Уханя, граждане РФ и других стран, также чувствуют себя хорошо, на сегодняшний день лиц с признаками инфекционных заболеваний среди них нет. Оснований сегодня говорить о каких-либо ограничениях внутри РФ для граждан РФ нет никаких абсолютно, но я еще раз хочу обратить вашего внимание, что идет распространение гриппа и ОРВИ. В этом случае введение карантина и других ограничительных мероприятий в отдельных классах и школах обязательно», — сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В мире тем временем фиксируют снижение прироста инфицированных коронавирусом. Власти Китая сообщают, что количество новых случаев заражения в стране снижается уже неделю подряд благодаря строгому карантину. 

К этой минуте от вируса умерли 910 человек, а всего заболевших больше 40 тысяч, в том числе на круизном лайнере Diamond Princess. Там их количество возросло вдвое — до 136. Уже неделю судно стоит на карантине в порту Японии. На борту больше трех тысяч человек из 50 стран, в том числе россияне. Люди по сути заперты в своих каютах, ждут очереди, чтобы сдать тест на вирус. При этом все специалисты говорят — это больше похоже на резервацию — нет нормальных условий для организации карантина, а вентиляция и вовсе замкнутая.

На таком фоне находятся те, кто специально сеет панику: в Москве задержали хулигана, который пугал пассажиров метро, изображая внезапный приступ. Мужчина упал, стал театрально биться в конвульсиях, а его сообщники кричали, что он заражен коронавирусом. Когда ролик появился в интернете, горе-актера нашли. Сегодня суд его арестовал. Остальных ищут. 

Читайте также: