Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2020, 21:10

Китайские власти объявили о выделении на борьбу с коронавирусом еще 10 миллиардов долларов


Кирилл Клейменов

В Китае тем временем тоже ситуация не ухудшается. Так что, Бог даст, может, и пронесет. На это и наш пекинский собкор Павел Матвеев надеется.

Сю Е обходит хутуны — одноэтажные кварталы старого Пекина. Стучится в каждую дверь. Представителю местного домкома поставили задачу найти всех, кто теоретически мог привезти в Пекин коронавирус. Мерить температуру, вести профилактические беседы.

Охваченный вирусом Китай переживает самые тревожные дни. Страна официально возвращается с уже неоднократно продленных из-за карантина каникул. Улицы Пекина и других больших городов, правда, все так же пусты: школьники переведены на заочное обучение, сотрудникам офисов рекомендуют работать из дома.

Здесь сейчас все пытаются сделать из дома. Вот дама из Цзинаня совершает покупки в супермаркете посредством радиоуправляемой машинки.

Но заводы простаивать больше не могут. Прогнозы по росту экономики Китая на текущий год и так понизили до 5%, это худший показатель за 30 лет. Китай просто вынужден возвращаться к более или менее нормальной жизни — за исключением провинции Хубэй. Там речь пока только о спасении пострадавших от вируса.

«Мой младший брат работает днем, я — ночью. Когда чувствую, что больше не могу, дремлю час-два прямо в экскаваторе. А брат меня подменяет», — рассказывает Вэй Фэн.

Братья Вэй — экскаваторщики, трудятся на возведении второго госпиталя для инфицированных. Первые пациенты уже поступили сюда в выходные, но строительство еще идет. Братья пришли по собственной инициативе, причем со своей техникой. Валятся с ног, но денег за работу не берут.

«Когда мои дети вырастут, а я буду дряхлым дедушкой, я расскажу внукам, как помогал Уханю. Мне будет, чем гордиться», — говорит Вэй Фэн.

Таких волонтерских историй в сегодняшнем Китае тысячи. Пожертвования на борьбу с вирусом исчисляются миллионами долларов. Пенсионеры приносят накопления, школьники разбивают копилки. Собирают деньги на маски и лекарства даже буддийские монахи в Тибете.

Местная икона Джеки Чан пообещал 200 тысяч долларов тому, кто изобретет лекарство от коронавируса. Государственная энергетическая компания пообещала не отключать свет предприятиям по производству масок, у которых нет средств погасить долги.

Операторы мобильной связи рассылают клиентам СМС вот такого содержания: «Дорогие друзья, пришло время для вашего ежемесячного платежа, но вы сидите, пожалуйста, дома, не приходите в наши офисы, не рискуйте. Можете расплатиться в марте, связь вам мы не отключать не будем».

Яркий пример того, что может натворить вирус, история круизного лайнера Diamond Princess, стоящего у причала в японском порту Йокогама. Число инфицированных всего за сутки возросло там почти вдвое. И ведь еще не у всех успели взять пробы! 

Китайские власти объявили, что выделяют на борьбу с вирусом еще 10 миллиардов долларов вдобавок к пяти выделенным ранее. Моральную поддержку борцам с коронавирусом сегодня продемонстрировал Си Цзиньпин — лидер КНР посетил одну из пекинских больниц. Как и всем, ему измерили температуру. После чего глава государства пообщался по видеоконференции с врачами Уханя. Кстати, Си довольно смело появился на людях в простой медицинской маске. В отличие от респиратора типа Н-95, она не защищает от вируса того, кто ее надел, а лишь препятствует передаче заразы от него к окружающим.

«От имени Коммунистической партии Китая выражаю огромную признательность всем медикам, которые находятся на передовой в этой войне с эпидемией!» — сказал Си Цзиньпин.

Госпиталь, в который приехал Си, буквально в двух кварталах от журналистов Первого канала. И опять же, берем в руки мобильник, у китайцев в нем вся жизнь. Есть специальное приложение, которое показывает, насколько далеко от вас зафиксированы случаи заражения коронавирусом. Смотрим: на юг 3,5 километра, на север — три. Ну, по крайней мере за здоровье китайского лидера можно быть спокойным.

Внимание к мелочам дает плоды: распространение вируса замедлилось. За пределами провинции Хубэй 3 февраля заболели почти 900 человек, 6 февраля — 700, а вчера, 9 февраля, — 444. Число тех, кто выздоровел, наоборот, растет. Пока это 8% от количества заразившихся. Не слишком много, но не будем забывать, что пару недель назад не было и двух.

Читайте также: