Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2020, 09:15

В Самарской области проходят гонки на собачьих упряжках Volga Quest

В Самарской области в эти дни в скорости соревнуются каюры. Так называют участников гонок на собачьих упряжках. В самом разгаре Volga Quest. В этом году гонка стал этапом Чемпионата мира. На старт вышли десятки упряжек. Предусмотрены разные дистанции.

В Самарской области до 14 февраля будет проходить гонка на собачьих упряжках Volga Quest. На нее приехали спортсмены со всей страны.

Они готовы сорваться в любую секунду, не дожидаясь команды судьи. Для этих собак, кажется, нет ничего хуже, чем томительное ожидание старта.

Впереди заснеженная трасса, пролегающая по национальному парку Самарская лука. С коварными поворотами и подъемами. Это начало многодневной гонки на собачьих упряжках Volga-Quest. В этом году она вошла в список этапов мирового чемпионата.

Для одних финиш через 240 километров, другие каюры, так называют гонщиков, выбрали дистанцию в два раза длиннее. Обязательны остановки на отдых. Это испытание не на скорость, а прежде всего на выносливость.

«Люди часто говорят стереотипы. Что такого? Взял собачек и побежал. На самом деле это кропотливая круглогодичная работа», — отмечает каюр из Тольятти Александр Семенов.

Подготовка к конкретному старту начинается за полгода. Тренировочные забеги чуть ли не каждый день. Но самые важные — последние часы перед выходом на трассу. Утром обязательно разогревающий массаж и плотный мясной завтрак. У некоторых сдают нервы при виде толпы.

В этом случае гонщику начислили штрафные минуты. По правилам, собак можно подгонять только голосом, но никак не тащить за шлейку.

В упряжках не только хаски и маламуты. Фаворит гонки — москвич Вячеслав Демченко отправится в путь на метисах. Помеси ездовых собак. С виду — обычные дворняги, оказывается, в гонках — одни из лучших.

«Здесь намешаны те же сибирские хаски, легавые, есть борзые, камчатские ездовые. Получаются такие высокие сильные и умные собачки», — поясняет каюр из Москвы Вячеслав Демченко.

Как и в любом спорте, все кроется в деталях. Расстановка собак в упряжке — это целая наука. Самые сильные и выносливые псы занимают место поближе к нартам. Впереди, как правило, самые умные и послушные. Одни должны понимать команды спортсмена с полуслова.

Кроме каюра собаки везут нарты, а в них еще и спальник для остановки, сигнальные ракеты, запас воды и корма.

Внутри остается много свободного места для собак на крайний случай. Так половину трассы в нартах проехал пес Урхан Хай. Просто выбился из сил.

Следующие 400 километров побегут уже без него. Здоровьем собак здесь не рискуют. Замены делать нельзя. Однако даже в такой ситуации, говорят, есть все шансы побороться за первое место.

Читайте также: