Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2020, 15:12

Шпионский скандал: разведки США и Германии десятилетия имели доступ к тайнам более сотни стран

Теперь о шпионском скандале, в котором замешаны разведки США и Германии. Оказалось: обе десятилетиями имели доступ к секретным данным сотни с лишним стран. И все, как выяснила международная группа журналистов, благодаря шифровальному оборудованию швейцарского производства.

Слежка века, которой дирижировал Вашингтон. Идеальная схема — швейцарская компания продает шифровальное оборудование разным странам, их первым лицам и спецслужбам. Все думают: Швейцария — нейтральное государство и с радостью покупают, а потом ведут переговоры, думая, что все засекречено. А на самом деле тайное тут же становится явным. Потому что шифровальные станки уже прошли через руки ЦРУ и разведки ФРГ. Их отчеты легли в основу расследования журналистов немецкого канала ZDF и американской The Washington Post.

«Никто из клиентов компании никогда не знал, что Crypto AG является тайной собственностью ЦРУ в секретном партнерстве с западногерманской разведкой. Сотрудники этих спецслужб запрограммировали устройства компании таким образом, чтобы можно было легко взломать коды, используемые странами для отправки зашифрованных сообщений».

Вот карта, на которой виден масштаб спецоперации. Оборудование в Швейцарии покупали все — от латиноамериканских военных хунт до Ватикана. А также те, кого трудно заподозрить в дружбе с США — Иран, Индия, Пакистан. Исключения в списке лишь Советский Союз и Китай, они подозревали о связях швейцарской компании со спецслужбами. А еще, оказывается, несколько стран знали о том, кто и как читает чужие секреты — это Израиль, Великобритания, Швеция и сама Швейцария.

«Более 100 стран заплатили миллиарды долларов за кражу своих собственных секретов. Это грандиозный обман!» — возмущается политолог из Великобритании Ричард Олдрич.

Что конкретно удалось узнать за эти годы? Если не все, то очень многое. В 1978 году АНБ следило за переговорами в Кемп-Дэвиде, где для переговоров о мирном соглашении собрались лидеры Египта, Израиля и США. В 1982 году амерканская разведка передавала Британии информацию о положении дел на Фолклендских островах, когда Лондон объявил Аргентине войну и выиграл ее, захватив острова — во многом, благодаря полученным данным. А чуть не раскрыл все карты многолетней спецоперации президент США Рональд Рейган, когда заявил, что точно знает, кто стоял за нападением на дискотеку в Западном Берлине в 1986 году и указал на ливийских боевиков, подчеркнув, что Вашингтон имеет стопроцентные улики. И вот теперь пресса задается вопросом — о чем еще знали и молчали Штаты?

«Разоблачения, содержащиеся в документах, могут послужить поводом для повторного рассмотрения вопроса о том, могли ли Соединенные Штаты помешать международным преступлениям или, по крайней мере, разоблачать тех, кто их совершал, и в каких случаях они решали этого не делать, чтобы сохранить свой доступ к ценным источникам информации».

Криптоаналитики декодировали данные иногда за секунды — они знали алгоритмы шифровок и их уязвимые места. В 80-х на швейцарскую компанию Crypto приходилось примерно 40% дипломатической переписки разных стран. Чтобы не терять лидирующих позиций на рынке, Crypto вела нечестную борьбу — давала взятки и обвиняла в сливе информации конкурентов. Все это очень похоже на то, что происходит сейчас. США публично нападают на китайскую Huawei, приписывая ей слежку за американскими гражданами. По версии Вашингтона, с помощью своего оборудования компания шпионит в интересах правительства КНР.

«Американцы действительно начали эру тотального шпионажа, начали сами. Больше других продвинулись, дольше других это делают. Очень беспокоятся, что их — не то, что лидерство, а монополизм пытаются нарушить, но сейчас оно будет нарушаться раз за разом — так что запасайтесь попкорном, историй сейчас типа этих швейцарцев сейчас будет много», — отмечает специалист по кибербезопасности Андрей Масалович.

К чему уже привело расследование журналистов? Подлинность опубликованных в прессе отчетов спецслужб официальные лица США и Германии не оспаривают. Само ЦРУ — как и разведка ФРГ — стыдливо отмалчивается. Швейцарское правительство объявило, что изучит связи компании Crypto. А ее экспортная лицензия уже аннулирована.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей