Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2020, 10:06

В США ввели общенациональный режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса

Теперь подробнее о ситуации в США. Там ограничивают даже перемещения военных. Сколько продлится общенациональный режим ЧС, который ввели накануне, сказать не может никто. Дональд Трамп заявил, что принципиальное значение имеют следующие восемь недель.

Зато, похоже, COVID-19 сделал то, во что уже почти никто не верил, объединил американское общество. Нижняя палата Конгресса с ее демократическим большинством практически единогласно поддержала меры, которые предложил Трамп. Много вопросов, правда, возникает, к нему самому.

Дональд Трамп в группе риска! Шумиха началась после этого фото: в полушаге от хозяина Белого дома бразильский лидер и его пресс-секретарь. У последнего через пару дней нашли коронавирус. Потом заболел другой участник той же встречи с Трампом, мэр Майами Суарес. И вот сейчас третий подтвержденный случай – у бразильского дипломата Форстера, тот сидел с американским президентом за одним столом. Трамп собрал журналистов, чтобы объявить общенациональный режим ЧС, но все равно нарвался на личный вопрос: «Вы здоровы, сэр?».

– Я не видел никаких фотографий. Говорят, кто-то со мной фотографировался, – говорит президент США.

– Врачи утверждают, в таком случае надо сделать тест, даже если нет симптомов. Вы поступаете эгоистично. 

– Я не говорил, что не сделаю тест. 

– Сделаете? 

– Скорее всего, да. Не по этой причине, а просто потому, что я думаю, что его сделаю, – ответил Дональд Трамп.

А пока Трамп вместо руки соратникам подает локоть, куда врачи, кстати, советуют чихать. На борьбу с вирусом Америка готова раскошелиться.

– Чрезвычайная ситуация – два громких слова. Действия, которые я предпринимаю, открывают нам доступ к 50 миллиардам, это очень важная сумма денег, – сообщил Дональд Трамп.

В первую очередь, это деньги на поиск вакцины, диагностику и дополнительный медперсонал. Особенно, в тихой провинции. Опустевшие города. Нью-Рошелл, население – 80 тысяч человек, на улице ни души, все сидят по домам. Живописные улочки с богатыми особняками в британском стиле, первая в стране официальная зона заражения. На карантине все публичные места в полутора километрах от этого здания. Центр карантинной зоны – городская синагога. Большая часть заразившихся во всем штате Нью-Йорк – ее прихожане или родственники и знакомые прихожан. Буквально жители вот этих домов. Близкие заболевших получили предписание: самоизолироваться. То есть никуда не выходить и ждать. Но контроль за этим никто не ведет.

Анализ на коронавирус сдают, не выходя из машины. Даже с незначительными симптомами люди готовы часами стоять в пробках на экспресс-диагностику.

Пока мобильная лаборатория забирает 200 образцов в день. Тестов на всех не хватает. У 27 миллионов американцев нет медстраховок, слишком дорого. Но и тем, кто застраховался, за лечение придется доплачивать. И прилично, один только тест на коронавирус стоит больше двух тысяч долларов. Как большое достижение Трамп преподнес компромисс со страховыми: те все же возьмут на себя диагностику вируса. Лечить за государственный счет будут самых необеспеченных и некоторых пенсионеров. 

Закрыты бродвейские театры, университеты, библиотеки. Символ города, музей Метрополитен, тоже на замке. Городские власти не исключают, что скоро придется закрыть все и везде. Провалился и манхэттенский стартап недели: конференцию о ведении бизнеса во время коронавируса отменили. Из-за коронавируса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей