Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2020, 21:44

Девушки-курсанты Краснодарского военного училища провели свои первые учебные полеты

Волнительный и долгожданный день! Девушки-курсанты Краснодарского военного училища сегодня впервые покоряли небо! Прошли учебные полеты, и это целая веха в жизни. Мечта сбылась!

Словно кадры из фильма, в котором сбываются мечты. Вот небо, самолет и девушки. Курсантки. То, чего они ждали почти три года, и к чему стремились, происходит прямо сейчас. Их первый полет, который они запомнят на всю жизнь.

Покорить небо первой сегодня выпала возможность Алле Самковой. Еще в школе решила: будет военной летчицей. Родители такой выбор, казалось бы, не женской профессии поддержали. Папа подарил ей необычный талисман — кулон в виде транспортника Ил-76. Алла не расстается с ним и хочет стать командиром этого воздушного судна.

В своем решении она утвердилась после разговора с президентом во время «Прямой линии». В июне прошлого года курсантка от лица своих подруг спросила, можно ли будет девушкам летать на истребителях и штурмовиках. И вот сейчас, после первой в жизни самостоятельной посадки, сияет от счастья.

«Вообще, это незабываемые ощущения, я на самом деле ожидала, что так и будет. Очень понравилось, все очень здорово. Все получилось», — признается Алла Самкова.

Эту простую и надежную учебную машину Л-410 еще называют «летающей партой» или «элкой». На ней тренируются те, кто выбрал службу в военно-транспортной авиации. Сегодня это 11 летчиц из самого первого набора девушек в Краснодарское училище.

50 летных часов в различных ситуациях. Программа от простого к сложному. В какой-то момент девушкам даже предстоит учиться сажать самолет, что называется, только по приборам.

Чтобы у девушек была возможность учиться там, где раньше готовили только парней, пришлось перекроить программу подготовки. Да и преподавателей попросили быть мягче и тактичнее.

«Сейчас чистота речи на первом месте. Нужно, конечно, терпения больше», — отмечает летчик-инструктор Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Илья Хромцов.

У четверых курсанток летная практика начнется позже. Именно они после общения с президентом и согласия Минобороны выбрали подготовку к полетам на истребителях и штурмовиках. Теперь занимаются в группах вместе с юношами. А старший сержант с говорящей для летчицы фамилией Пчела планирует управлять «стратегами» — так называют самолеты дальней авиации. На одном таком белом лебеде Ту-160 служит отец Екатерины Олег Пчела, командир авиационной дивизии в городе Энгельс.

«Был День авиации у папы как раз на базе, Ту-160 завернул на перрон. И мне тогда понравился этот самолет. Я просто в него влюбилась и хочу его покорить. И покорить вместе с папой, конечно. Чтобы он был всегда рядом и инструктировал меня в нем», — курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Екатерина Пчела.

Перед первым самостоятельным взлетом третьекурсницам пришлось пройти проверку на центрифуге в Звездном городке. Перегрузки почти как у космонавтов — пять единиц. Выдержали успешно и узнали, что в будущем могут рассчитывать на полеты не только на земле.

«Я так думаю, что в ближайшие пять лет мы услышим отдельные фамилии наших выпускниц, которые будут в звездном отряде», — говорит начальник Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова Сергей Румянцев.

Эксперименты в Краснодарском летном училище продолжаются. Уже в апреле на этих легких учебно-тренировочных самолетах Да-42Т начнут летать девушки, которые сейчас учатся на втором курсе, то есть летная практика у них начнется на целый год раньше. Эти самолеты закупили специально для новой учебной программы.

Читайте также: