Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2020, 21:40

Главный инфекционист Ставропольского края тайно съездила в Испанию и привезла в Россию коронавирус

В силах каждого ограничить себя, остаться дома и последить за здоровьем, если есть хоть какие-то опасения. Это и есть забота о себе и о других. А вот пример равнодушия — вопиющий случай на Ставрополье.

Женщина съездила в Испанию, когда там уже бушевала эпидемия. Вернулась, никому не сказала, где была, и пошла на работу. Возникает вопрос, может, не знала, не видела новости, пока отдыхала? Но нет — врач со стажем, главный инфекционист региона, и преподаватель — просто чихала на правила, которых не знать не могла. Может, думала зараза к ней не прилипнет. Ошиблась — диагноз подтвердился.

Новосибирская лаборатория «Вектор» подтвердила, что повторные результаты теста на коронавирус у главного инфекциониста Ставрополья положительные. Известно, что Ирина Санникова вернулась в начале марта из Испании в то время, когда там в самом разгаре была эпидемия коронавируса. Но только через две недели обратилась к медикам с недомоганием. В состоянии средней степени тяжести и диагнозом двухсторонняя пневмония пациентку поместили в реанимацию.

Ирина Санникова так же преподает в Ставропольском государственном медицинском университете. Сразу после приезда она без всякой самоизоляции вышла на работу и читала лекции студентам. Хотя, по приказу университета, она обязана была предупредить руководство о своей зарубежной поездке. Но этого почему-то не сделала.

Такая беспечность теперь может обернуться уголовным делом по двум статьям: «Сокрытие информации» и Халатность». В отношении женщины полиция проводит проверку. Свою оценку действиям инфекциониста дал и губернатор Ставропольского края.

"Почему главный инфекционный врач Ставропольского края Санникова не прошла карантин? Я не переживаю за ее здоровье. Я переживаю за тех людей, которые были в контакте с ней", — возмущаются пользователи в Инстаграме. "Потому что безответственная. Выздоровеет — спрошу с нее", — отвечает губернатор.

Хотя еще месяц назад женщина в эфире местного телеканала сама призывала людей к ответственности и самоизоляции. Особенно тех, кто возвращается домой из Европы.

Тех, кто контактировал с Ириной Санниковой, а это, по данным краевых властей, больше тысячи человек, проверяют на наличие инфекции. 300 из них отправлены на карантин. У 11 пациентов — подозрение на коронавирус. Их анализы сейчас исследуют в Новосибирске.

«Круг общения с ней он на сегодняшний день определен. В общем-то самоизоляция всех людей из круга ее общения на сегодняшний день также определена, и люди в течение 14 дней будут проходить определенные карантинные мероприятия для того, чтобы установить, выявятся или нет подтверждения», — отметила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Дроздецкая.

За теми, кто сейчас возвращается из Европы, установлен строгий контроль.

«Мы знаем место проживания каждого человека. Им всем рекомендовано провести самоизоляцию. И если раньше требования носили рекомендательный характер, то постановлением главного санитарного врача России им это предписано как обязательный характер», — заявил заместитель председателя краевого координационного совета по противодействию коронавирусу Юрий Скворцов.

По данным краевого Минздрава, состояние Ирины Санниковой оценивается как удовлетворительное. Сейчас она идет на поправку. За ней установлен круглосуточный контроль медиков.

Читайте также: