Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2020, 15:12

По факту похищения девочки в Йошкар-Оле возбуждено два уголовных дела

Малышка пропала из палаты. Ее мама отлучилась на процедуры всего-то на несколько минут. И как раз в тот момент в перинатальный центр, причем совершенно свободно, вошел посторонний человек, забрал новорожденную и скрылся.

Вот она — жива и здорова. Новорожденную девочку нашли в обычной квартире накануне вечером. В районе обеда ребенок исчез из перинатального центра Йошкар-Олы. Малышка вместе с мамой находилась в палате «Мать и дитя» и уже готовилась к выписке.

«После того как она отлучилась на проведение медицинских манипуляций, через 10-15 минут возвратилась в палату и увидела, что ее ребенка нет на месте», — рассказал главный врач перинатального центра республики Марий Эл Николай Сушенцов.

Поисками занялась полиция, подключились волонтеры. Прочесывали улицы. Опрашивали пациентов и медперсонал. Следователи обозначили круг подозреваемых, составили фоторобот. Вскоре была задержана 34-летняя женщина.

Следователи предположили, что женщина могла выйти из роддома в больничном халате и тапочках и не вызвала подозрения у медперсонала. Хотя, как убедились журналисты, в клинику могут без препятствий зайти все желающие.

Перинатальный центр Марий Эл находится в Йошкар-Оле. Вход сюда свободный, никакой охраны нет, здесь палаты, лежат женщины, никакой охраны, врачей.

Как выяснялось, женщина недавно вышла замуж и имитировала беременность. Когда пришло время рожать, попросила супруга привезти ее в больницу. Переодевшись в халат роженицы, беспрепятственно зашла в палату, взяла ребенка и вышла к мужу уже с младенцем.

«Проникла она через подвальное помещение другого, хирургического корпуса, и вышла она не через этот отсек, а через служебный вход», — рассказала министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова.

«Мы предполагаем, что она могла некоторое время наблюдать за детьми и похитила того ребенка, которого захотела, потому что в палате было несколько детей в тот момент. Один из медицинских работников спросил, какая у нее фамилия, она назвала фамилию роженицы, которая в тот момент находилась на стационарном лечении, поэтому мы можем сделать вывод, что она предварительно изучила списки рожениц», — сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по республике Марий Эл Рамиль Тимурханов.

После случившегося центральный вход все-таки закрыли. Камеры в больнице есть, но они, как выяснилось, смотрели не туда.

«У нас камера есть, но не в тех местах, которые интересовали следствие», — говорит врач перинатального центра республики Марий Эл Николай Сушенцов.

Мама с новорожденной девочкой пока находятся в больнице.

«Ребенок жив, ребенок здоров, с ним ничего не случилось, он практически не пострадал. Он осмотрен консилиумом врачей, на сегодняшний день состояние не внушает опасение, мама находится рядом с ребенком», — сообщил врач перинатального центра республики Марий Эл Николай Сушенцов.

Женщина, укравшая ребенка, находится под стражей. Возбуждено два уголовных дела: похищение несовершеннолетнего и халатность. Следователям предстоит разобраться, как обеспечивается безопасность в единственном перинатальном центре республики Марий Эл.

Читайте также: