Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2020, 09:02

Врачи, волонтеры и ученые работают по всей стране не покладая рук

Медики по всей стране сейчас работают, что называется, на износ. Даже там, где нет заболевших. Все находятся в режиме постоянной готовности. Некоторые в буквальном смысле поселились на работе. Другие находят силы и время, чтобы помогать людям за пределами больниц. Так же, как и добровольцы, они привозят продукты и лекарства тем, кому сейчас опасно выходить из дома.

«Мы выезжаем на дом к человеку, который приехал из-за границы, выдаем ему больничный лист на 14 дней карантина», — рассказывает врач-терапевт Глеб Таланов.

Рабочий день только начался, а у врача-терапевта Глеба Таланова уже было с десяток вызовов. С собой все, чтобы взять анализы на коронавирус, а также предписание об обязательном карантине. Главное здесь — меры предосторожности: шапочка, маска и специальный халат.

Красноярской больнице скорой медицинской помощи имени Карповича почти 47 лет, но такое происходит впервые. 85 медиков в прямом смысле слова теперь живут в инфекционном отделении. И все для того, чтобы не допустить распространения коронавирсуной инфекции. Больше всего с заболевшими контактируют медики, а значит они в зоне риска.

«К чести наших сотрудников надо отметить, что уговоров-то не было, люди понимают особенности своей специальности. В комнатах находятся несколько сотрудников. Старались создать максимально комфортные условия для проживания, компьютеры, несколько телевизоров, сейчас планируем поставить беговые дорожки», — рассказывает главный врач КМКБСМП ИМ. Н. С. Карповича Сергей Гребенников.

В Махачкале заслуженный врач России Зумруд Бучаева приезжает в гости к пожилым людям с медикаментами и предметами первой необходимости, рассказывает, как повысить иммунитет и какие правила необходимо соблюдать, чтобы не заболеть.

«Пока никуда не ходите. Если появятся какие-то признаки недомогания, позвоните и скажите. Ну, вдруг температура поднимется, вдруг появится кашель. Сразу позвоните и вызывайте участкового врача. Если врач не придет, вы ищите меня», — говоит заслуженный врач России Зумруд Бучаева.

«Можно совершенно простыми способами придти к доказательству, что этот вирус не имеет синтетического происхождения, что он абсолютно натурального биологического происхождения», — ученый Анна Кудрявцева вместе со своими коллегами занимается просветительской работой в соцсетях. Развенчивают мифы о коронавирусе и рассказывают, что это такое.

«Важно, чтобы мнение специалистов и ученых было доступно населению, мы видим, что много вброса, паники. Мы вместе организовали на Фейсбуке такую программу», — рассказывает заведующая лабораторией института молекулярной биологии им. Энгелгардта Анна Кудрявцева.

Восьмидесятилетней Марии Ивановне воронежские волонтеры привезли сахар, чай, сгущенку, масло, крупу — в общем набор всех необходимых продуктов.

Такой же рейд и в Ставрополе. Во многих крупных городах стоят боксы, куда любой может положить продукты, главное, чтобы не скоропортящиеся. Обычно благотворительный проект «Дари еду» помогает всем нуждающимся, но сейчас упор на пенсионеров.

«Зона нашего повышенного внимания, это все-таки люди пожилого возраста, которым, скажем так, не рекомендовано сейчас выходить за территорию своих домов, чтобы не угрожать своему здоровью и не создавать для себя дополнительных проблем», — рассказывает волонтер фонда «Дари еду» Лариса Оганян.

Огромное количество добровольцев во всех регионах страны готовы помочь тем, кто перед болезнью наиболее уязвим. Прежде всего, это люди старшего поколения. Волонтеры принимают заявки и доставляют пожилым продукты и лекарства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей