Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2020, 09:11

Во Франции стремительно растет число заболевших коронавирусом, умерших уже больше тысячи

Более 200 человек скончались во Франции только за последние сутки. В Париже пустынные улицы, немногочисленные прохожие четко соблюдают инструкции властей и держат дистанцию. Десятки городов вводят комендантский час.

Любой прохожий на улицах Парижа сейчас обходит встречного стороной, поскольку даже мимолетный контакт может оказаться роковым. И лишь единицы готовы замедлить шаг.

Во Франции идет вторая неделя карантина, и она наверняка не последняя. Накануне Научный совет рекомендовал президенту продлить особый режим, как минимум, до конца апреля. Судя по динамике, ситуация развивается по итальянскому сценарию. Вирус захватывает новые территории. В минувшие сутки Франция понесла самые тяжелые потери с начала эпидемии — 240 человек скончались. А всего коронавирус унес жизни 1100 человек.

Французские власти ужесточают ограничительные меры. Почти 40 городов уже ввели комендантский час. С 10 вечера до 5 утра находиться на улице запрещено. В департаменте Эн даже попытались ввести сухой закон, чтобы у людей не было бы повода собраться компанией, и чтобы алкоголь не провоцировал домашнее насилие. Но запрет продержался только сутки.

Каннский кинофестиваль, начало которого планировали на середину мая, перенесли на конец июня. А Дворец фестивалей переоборудовали в приют для бездомных. Культовое место со знаменитой лестницей, где каждый год проходит самый престижный на планете кинофорум, куда съезжаются звезды и титаны киноиндустрии, теперь — ночлежка.

«Мы сначала планировали места только для 50, но желающих оказалось больше. Но мы должны соблюдать дистанцию, так что получилось примерно 70-80 спальных мест», — рассказывает представитель мэрии г.Канны Доминик Од-Лассе.

В Марселе у ворот Инфекционного института уже несколько дней — километровая очередь. Профессор института Дидье Раульт объявил, что готов бесплатно протестировать всех, у кого имеются симптомы, и выписать лечение. Профессор считает, что лекарство от малярии — гидроксихлорокин — справляется и с короновирусом.

Профессор Раульт — вирусолог с мировым именем. Но коллеги не разделяют пока его уверенности. Лекарство не сертифицировано, дает побочные эффекты. И главное — опыт применения еще крайне мал, чтобы ставить его на поток. Лекарство и вакцину от коронавируса ищут десятки лабораторий по всему миру. Но пока зараза заставляет круто менять уклад.

Если учитывать жителей всех государств, где объявлен карантин, комендантский час или рекомендацию не выходить на улицу, то число социально изолировавшихся составит два миллиарда 600 миллионов человек. Треть населения планеты сидит дома. И пока это самый надежный способ не заболеть.

Каждый вечер не только во Франции, но во многих городах Европы из окон и с балконов слышны эти аплодисменты. Так люди благодарят врачей и медсестер, которые сейчас на передовой. Медиками эта психологическая поддержка нужна. Но еще важнее для них, чтобы люди оставались дома.

Читайте также: