Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2020, 15:10

Ушла из жизни актриса Инна Макарова

Не стало народной артистки Инны Владимировны Макаровой. Зрители старшего поколения знают и любят ее по ролям в фильмах «Девчата», «Высота», «Дорогой мой человек», «Женитьба Бальзаминова», «Вас вызывает Таймыр» и, конечно, «Молодой гвардии», где она сыграла роль Любови Шевцовой.

Телесериал «Капитанские дети», вышедший в 2006-м, — одна из последних работ актрисы Инны Макаровой. Она немного снималась в последние годы, но много работала. Ездила по городам с концертами. «Тяжело, но пока мы ездим, мы живем», — цитировала она своего мужа, доктора медицинских наук. 

Такая же яркая и активная, как ее героиня. А может быть, это и есть Инна Макарова? Сибирячка. С таким характером, обладателю которого невольно будешь завидовать. Лучше пела, думала она, когда ей говорили: должна танцевать на сцене. Но разучивая танцы сбивала ноги в кровь. И танцевала так, чтобы никто и подумать не мог, что лучше бы ей петь.

Успехи надо запоминать, как-то неожиданно сказал совсем юной студентке ВГИКа режиссер Сергей Герасимов. Инну Макарову называли одной из любимых его учениц. Говорят, писатель Александр Фадеев увидел ее на сцене ВГИКа в роли Кармен и шепнул Сергею Герасимову, который собирался ставить «Молодую гвардию»: «Не знаю, такой ли была Кармен, но Любка Шевцова точно такая». Как потом писали журналисты, Инна Макарова довела до слез Раневскую и самого Фадеева. Она лишь смущенно улыбалась — после просмотра «Молодой гвардии» все плакали.

Это главный принцип, по которому работала всю жизнь, — интересно все и хочется быть разной. Она и Катя в «Высоте», и геолог Варя в фильме по сценарию Юрия Германа «Дорогой мой человек». Эту роль он писал для нее и про нее. Потом «Девчата», «Женитьба Бальзаминова» и еще несколько десятков любимых зрителями работ.

Видя ее комедийных персонажей, про Макарову говорят — мудрый юмор. И добавляют: таежный человек — от природы сильный духом и мудр от природы. А может быть, потому, что, как рассказывала Инна Владимировна в одном из последних своих интервью, в семье с детства принято было много работать, а переживать было некогда. Вот она и есть мудрость — в работе.

«Я не знаю, как это объяснить. Я актриса, мне дают роль, я ее играю, мой или не мой темперамент - поди разгадай! Откуда я знаю? Я не знаю», — говорила Инна Макарова.

Я всю жизнь прожила на четвертом этаже, вспоминает Инна Макарова, рассказывая про сталинскую премию и первый ордер на квартиру, про то, как родилась любимая дочь Наташа — актриса и режиссер Наталья Бондарчук, которой Инна Владимировна очень гордилась. Про то, как переехали в другую квартиру, по случайному совпадению тоже на 4-й этаж, как в третий раз она сама попросила, чтобы квартира была непременно на 4-м этаже. Потому что, наконец, поняла: ее четверка — счастливая. Такой перекресток жизненный, чтобы всегда был выбор, и пути всегда разные, как того и хотелось.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей